Может ли договор аренды сотовых телефонов для сотрудников компании заключаться на безвозмездной основе?

Может ли договор аренды сотовых телефонов для сотрудников компании заключаться на безвозмездной основе?

20.12.2023 10:21
113
Раздел:  Аренда

Вопрос:

Может ли договор аренды сотовых телефонов для сотрудников компании заключаться на безвозмездной основе?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 540 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК) по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

В соответствии с пунктом 1 статьи 546 ГК РК плата за пользование нанятым имуществом уплачивается нанимателем в порядке, сроки и в форме, установленные договором, если законодательными актами не установлено иное. В случаях, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, сроки и форма, обычно применяемые при найме аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 604 ГК РК по договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

При этом пункту 2 статьи 115 ГК РК определено, что к имущественным благам и правам (имуществу) относятся: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, ценные бумаги, работы, услуги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, фирменные наименования, товарные знаки и иные средства индивидуализации изделий, имущественные права и другое имущество.

Вместе с тем, в целях налогообложения на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза: доход в виде безвозмездно полученного имущества

При этом, согласно пункту 1 статьи 238 Налогового кодекса, если иное не установлено Налоговым кодексом, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

По пункту 2 статьи 238 Налогового кодекса доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.

Таким образом, стороны могут заключить договор безвозмездного пользования имуществом (сотовыми телефонами) на основании пункта 1 статьи 604 ГК РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: