Может ли фармацевтическая компания передать на аутсорсинг по договору в управление другой компании (профильной), организацию мероприятий по охране труда и ТБ?

Может ли фармацевтическая компания передать на аутсорсинг по договору в управление другой компании (профильной), организацию мероприятий по охране труда и технике безопасности?

27.08.2019 20:41
629

Вопрос:

Может ли фармацевтическая компания передать на аутсорсинг по договору в управление другой компании (профильной), организацию мероприятий по охране труда и технике безопасности?

Ответ:

Организацию мероприятий по охране труда, технике безопасности, пожарной безопасности и так далее можно поручить специализированной компании.

В отношении назначения ответственных лиц Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее – ТК РК) предусмотрено, что в целях осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью более пятидесяти работников работодатель создает службу безопасности и охраны труда, которая подчиняется непосредственно первому руководителю организации или лицу, им уполномоченному (п. 1 ст. 202 ТК РК), в случае если работодатель с численностью работников до пятидесяти человек, то он вводит должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности либо обязанности по обеспечению безопасности и охраны труда возлагает на другого специалиста (п. 3 ст. 202 ТК РК).

Таким образом, ответственным по обеспечению безопасности и охраны труда должно быть лицо, назначенное на эту должность работодателем и несущее ответственность за соблюдением правил по безопасности и охране труда.

Поскольку работники третьего лица не могут быть назначены работодателем, так как не являются работниками работодателя, а могут быть только утверждены в качестве предложенных кандидатур и их мера ответственности, в случае какой-либо ситуации по нарушению требований законодательства в области безопасности и охраны труда не будет регулироваться работодателем, а только рамками договора, то назначение ответственных лиц за безопасность и охрану труда должно производиться исключительно из работников организации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: