Может ли физическое лицо заключить трудовой договор с трудовым мигрантом?

Может ли физическое лицо заключить трудовой договор с трудовым мигрантом?

20.07.2019 09:14
943

Вопрос:

Может ли физическое лицо заключить трудовой договор с трудовым мигрантом?

Ответ:

Согласно пп.36) п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) трудовой договор - письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), 

соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. Работодатель - физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях (пп.39) п.1 ст.1 Кодекса).

В п.5 Статьи 32 Трудового кодекса указано, что перечень документов, необходимых для заключения трудового договора при привлечении иностранных работников государственного органа, определяется в соответствии с порядком привлечения иностранных работников, утвержденным Правительством Республики Казахстан.

Порядок привлечения иностранной рабочей силы регулируются законами Республики Казахстан «О миграции населения», «О занятости населения», постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2016 года № 802, Правилами и условиями выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода, утвержденные приказом и.о. министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 559. Исходя из вышеизложенного следует, что существует две категории иностранных граждан - постоянно проживающие и временно пребывающие в Казахстане.

Постоянно проживающими признаются иностранные граждане и лица без гражданства, получившие на то разрешение и вид на жительство в РК либо удостоверение лица без гражданства, выданные органами внутренних дел.  Трудовые отношения с ними оформляются точно так же как и с гражданами Республики Казахстан.  Временно прибывающие в Казахстане иностранные граждане находятся в Казахстане на ином законном основании. К ним так же применим Трудовой кодекс, но порядок оформления трудовых отношений с ними иной.

Соответственно, физическое лицо (например ИП-индивидуальный предприниматель) может заключать трудовой договор с мигрантами в соответствии с вышеперечисленными законодательными актами.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: