Может ли компания подписывать с сотрудниками рабочих специальностей договор о не конкуренции указав в нем конкретные компании и штрафные санкции в случае нарушения договора?

Может ли компания подписывать с сотрудниками рабочих специальностей договор о неконкуренции указав в нем конкретные компании и штрафные санкции в случае нарушения договора?

17.06.2019 22:29
1114

Вопрос:

Может ли компания подписывать с сотрудниками рабочих специальностей договор о неконкуренции указав в нем конкретные компании и штрафные санкции в случае нарушения договора?

Ответ:

В пункте 1 статьи 29 Трудового Кодекса РК указано, что по соглашению сторон между работодателем и работником может заключаться договор о неконкуренции, которым предусматривается обязательство работника не осуществлять действий, способных нанести ущерб работодателю.

В соответствии с договором о неконкуренции, к примеру, можно ограничить право работника работать по совместительству у конкурента в период действия трудового договора с основным работодателем, можно установить запрет на разглашение конфиденциальной информации.

Но нельзя установить запрет на трудоустройство к другому работодателю после увольнения.

Т.к. в соответствии со статьей 24 Конституции РК каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии.

Принудительный труд допускается только по приговору суда либо в условиях чрезвычайного или военного положения. Никто не может запретить человеку трудиться там, где он пожелает.

Суды рассматривают такие ограничения как нарушение права человека на труд.

Если компания обучает своих работников, то работодатель при направлении работника на обучение заключает с работником договор обучения, как указано в пункте 3 статьи 118 Трудового Кодекса РК:

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации обучаемых по направлению работодателя осуществляются за счет средств работодателя или иных средств, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, в соответствии с договором обучения.

В соответствии с пунктом 4 статьи 118 Трудового Кодекса РК договор обучения должен содержать:

  • указание на конкретную специальность, квалификацию, приобретаемую обучаемым, и (или) наименование курса квалификации;
  • права и обязанности работодателя и обучаемого;
  • срок обучения и срок отработки у работодателя после завершения обучения;
  • порядок и случаи возмещения работодателю затрат, связанных с обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки;
  • гарантии и компенсационные выплаты, связанные с обучением;
  • ответственность сторон.

Договор обучения может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

В случае расторжения трудового договора работодатель вправе удержать затраты, связанные с обучением в соответствии с нормой статьи 115 Трудового Кодекса РК, где указано в пункте 2:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника: …..

в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора.

Данная норма не касается, если обучение связано с безопасностью и охраной труда, т.к. эти затраты производятся полностью за счет работодателя, как указано в пункте 3 статьи 180 Трудового Кодекса РК:

Финансирование мероприятий по безопасности и охране труда осуществляется за счет средств работодателя и других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

Работники не несут расходов на эти цели.

Объем средств определяется актом работодателя или коллективным договором.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: