Может ли компания провести аттестацию работников самостоятельно и по результатам уволить сотрудников не прошедших аттестацию?

Может ли компания провести аттестацию работников самостоятельно и по результатам уволить сотрудников не прошедших аттестацию?

13.07.2019 06:31
2355

Вопрос:

Может ли компания провести аттестацию работников самостоятельно и по результатам уволить сотрудников не прошедших аттестацию?

Ответ:

Трудовым законодательством РК для частных организаций не регламентируется процедура проведения аттестации, за исключением расторжения трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 4) пункта 1 статьи 52 Трудовом Кодексе РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК)

несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

В пункте 3 статьи 53 ТК РК указано следующее:

Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 4) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, должно основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором или актом работодателя.

Таким образом, изначально необходимо выбрать представителей работников либо из числа членов профсоюза (если таковой имеется в компании).

Согласно пп.44) п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК представители работников - органы профессиональных союзов, их объединений, а при их отсутствии выборные представители, избранные и уполномоченные на общем собрании (конференции) работников большинством голосов участников, при присутствии на нем не менее двух третей работников (делегатов конференции).

Выборы представителей работников оформляются протоколом избрания.

Далее, необходимо разработать положение об аттестации и в нем прописать:

1. Подготовительный этап, который включает подготовку приказа о проведении аттестации, утверждение аттестационной комиссии, подготовку и размножение документации, информирование работников о сроках и особенностях аттестации.

2. Формирование состава аттестационной комиссии, утверждение состава, порядок работы и полномочия.

3. Основной этап: организация работы аттестационной комиссии по подразделениям компании, оценка работников, заполнение анкет,  обработка результатов.

4. Заключительный этап: подведение итогов аттестации, принятие персональных решений о продвижении работников, направлении на учебу, перемещении или увольнении сотрудников, не прошедших аттестацию.

 Здесь же необходимо прописать: цели аттестации, процедуру проведения, списки работников, которые не подлежат аттестации, график аттестации и т.д.

Положение об аттестации должно быть утверждено и введено в действие приказом по основной (производственной деятельности) и доведено до сведения работников под роспись об ознакомлении.

В случае, если по результатам аттестации трудовой договор с работником будет расторгнут, то работник вправе будет обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или суд и работодателю в данной ситуации следует быть готовым доказывать обоснованность принятого решения о несоответствии должности или недостаточной квалификации, соблюдение процедуры участия представителя работников и т.д.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: