Может ли Компания резидент Российской Федерации, проводить таможенное оформление и таможенную очистку грузов на территории РК и далее ввозить данные товары на территорию Российской Федерации?
Вопрос:
Может ли Компания резидент Российской Федерации, проводить таможенное оформление и таможенную очистку грузов на территории РК и далее ввозить данные товары на территорию Российской Федерации?
Ответ:
Таможенный союз ЕАЭС (далее – ТС) предполагает организацию единой таможенной территории для стран-участников, в число которых входят Россия, Киргизия, Белоруссия, Казахстан и Армения.
Страны ТС применяют единые таможенные тарифы, а также другие меры регулирования при торговле с другими государствами. При взаимной торговле между странами ТС не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера. На территории ТС формально действуют упрощенные правила перевозки грузов.
Таможенная очистка груза – обязательная процедура, которая подразумевает таможенное оформление и уплату таможенных пошлин.
При пересечении границы груз подпадает под одну из таможенных процедур, перечень которых определен ст. 202 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – Кодекс).
Основными процедурами являются: выпуск для внутреннего потребления (импорт) и экспорт. Кроме того, существуют и такие таможенные процедуры, как транзит (через территорию Таможенного союза), переработка, реимпорт, реэкспорт, хранение иностранных товаров на таможенном складе, уничтожение грузов и т.д.
Вывоз товаров, имеющих статус товаров Таможенного союза, в государства-члены ТС осуществляется без ограничений, если иное не установлено международными договорами. Процедура таможенной очистки импортных грузов Таможенная очистка при импорте в целом сходна с процедурой экспорта и описана в ст. 210, 211 Кодекса.
Для ее прохождения и до завершения процедуры выпуска товаров в свободное обращение необходимо уплатить ввозные таможенные пошлины, таможенные сборы и налоги.
К числу ввозных (импортных) таможенных платежей относятся: ввозная таможенная пошлина, НДС, акцизы, таможенные сборы. К числу вывозных (экспортных) платежей относятся: вывозная таможенная пошлина, таможенные сборы.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
В данной ситуации ИП (СНР) является поставщиком и при выписке ЭСФ на сумму 26,5 млн. тенге налоги по СНР оплачены и отражены в налоговой отчетности, но фактически данные услуги не предоставлялись.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Согласно пп.106 п.1 ст. 1 Социального кодекса РК» лицо с инвалидностью – лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, нарушениями, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
В соответствии с Законом Республики Казахстан № 165-VII ЗРК от 21 декабря 2022 года в целях поддержки предпринимательства внесены следующие изменения и дополнения в Налоговом кодексе.
-
Раздел: Иные гражданские сделки Общие вопросы
Ответ:
Допустимо дарение юридическим лицом, физическому лицу недвижимости. Если одаряемы не подпадает под категорию лиц принявших на себя антикоррупционные ограничения в соответствии с Законом РК «О противодействии коррупции»,
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Налоговый агент вправе (значит обязан) применить налоговые вычеты на основании только заявления работника, с приложением копии подтверждающих документов, без последующей сдачи работником ФНО 270.00. т.е. без подтверждения обоснованности примененного вычета, так как вся информация о количестве детей или наличии инвалидности или о том что лицо является участником ВОВ, доступно для органов государственных доходов.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Сотрудник, который отказывается предоставлять заявление физического лица о применении налоговых вычетов за 2025 год в установленной форме, аргументируя тем, что «сведения, которые не изменяются в последующие годы, дополнительное представление данных за каждый год не требуется», не прав.
-
Раздел: Общие вопросы
Ответ:
Ч.3 ст. 245 СК установлено что ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 7-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
-
Раздел: Все ответы Общие вопросы
Вопрос:
С какого периода вступает в силу закон о применении налогового вычета для многодетных семей в целях исчисления ИПН, с 1 января 2025 года или 01 февраля 2025 года?
-
Раздел: Услуги и подряд Общие вопросы
Ответ:
Согласно п.1 ст. 342 Налогового кодекса РК, физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:
1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов – в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
-
Ответ:
При реализации имущества, указанного п.1 пп 4 и 6 ст. 331 НК (земельные участки не предназначенные для жилищного строительства и в т.ч. коммерческая недвижимость) доход от прироста стоимости подлежит налогообложению физическим лицом самостоятельно.