Может ли работник написать заявление и работать без перерыва на обед 8часов. Например с 8.30-16.30?

Может ли работник написать заявление и работать без перерыва на обед 8часов. Например с 8.30-16.30?

07.12.2020 06:57
3583

Вопрос:

Может ли работник написать заявление и работать без перерыва на обед 8часов. Например с 8.30-16.30?

Ответ:

Перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня предоставляется работнику в соответствии со ст. 81 ТК РК, в течение ежедневной работы (рабочей смены) работнику должен быть предоставлен один перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью не менее получаса.

Время предоставления перерыва для отдыха и приема пищи, его продолжительность устанавливаются правилами трудового распорядка, трудовым, коллективным договорами.

Время перерыва для отдыха и приема пищи не включается в рабочее время. На работах, где по условиям производства предоставление перерыва невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время в специально оборудованном месте. Перечень таких работ, порядок и место для отдыха и приема пищи устанавливаются коллективным договором или актами работодателя При этом по продолжительности перерыв не может быть менее 30 минут и более двух часов. Необходимо принимать во внимание, что данная норма Трудового кодекса носит императивный (обязательный) характер, поэтому работодатель обязан предоставить перерыв для отдыха и питания. Следовательно, и отказаться от перерыва на обед полностью нельзя.

Поэтому, если в обеденный перерыв работник по собственной инициативе исполняет должностные обязанности, это его личное дело. Каким либо образом компенсировать это работодатель не обязан.

Но сократить рабочий день за счет обеда все-таки можно. Правильнее будет сказать сократить не рабочий день, т.е. его продолжительность (ведь это не будет неполным или сокращенным рабочим днем), а сделать окончание рабочего дня более ранним.

Напишите на имя работодателя заявление или в устной форме предложите сократить продолжительность перерыва для отдыха и питания с 1.5 часов до 30 минут. Поясните обстоятельства, по которым хотите сократить время перерыва. Если работодатель пойдет на встречу, то заключите соглашение, которым будут внесены изменения в трудовой договор в части продолжительности перерыва и, соответственно, окончания рабочего дня.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: