Может ли работник отозвать заявление на увольнение по собственной инициативе после его подачи, мотивируя это беременностью?

Может ли работник отозвать заявление на увольнение по собственной инициативе после его подачи, мотивируя это беременностью?

06.06.2017 09:50
5250

Вопрос:

Работница написала заявление на отпуск с последующим увольнением по собственной инициативе. Теперь написала письмо на отзыв заявления, мотивируя что она в положении и передумала увольняться. Законно ли действие работника, так как приказ на увольнение работника уже был издан?

Ответ:

В соответствии с положениями статьи 56 Трудового кодекса РК Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, если в трудовом договоре не указан более длительный срок уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

Согласно п. 4 той же статьи 56 Трудового кодекса в течение срока уведомления, уведомление может быть отозвано по соглашению сторон.

 Иными словами заявление работника, представляющее собой уведомление работодателя о своем желании прекратить трудовые отношения, может быть отозвано с согласия работодателя.

 В соответствии трудовым законодательством беременность не является основанием для требования отмены заявления и приказа об увольнении по инициативе работника. Приказ может быть аннулирован исключительно по обоюдному согласию сторон.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: