Может ли работник получить частями отозванные дни в течении года, если работник получил полный трудовой отпуск а через 3 дня работодатель отзывает работника с его согласия, выплатив компенсацию?

Может ли работник получить частями отозванные дни в течении года, если работник получил полный трудовой отпуск а через 3 дня работодатель отзывает работника с его согласия, выплатив компенсацию?

05.08.2019 09:01
578

Вопрос:

Может ли работник получить частями отозванные дни в течении года, если работник получил полный трудовой отпуск а через 3 дня работодатель отзывает работника с его согласия, выплатив компенсацию?

Ответ:

Статья 95 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) предусматривает 2 варианта при отзыве из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, а именно:

2. Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего рабочего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.

3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Рассмотрим  оба варианта:

  • п.2 ст.95 ТК РК – работника отозвали, но он желает позднее использовать «неотгулянные» дни. В этом случае, при отзыве из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска у работника удерживают отпускные за неиспользованные дни. И когда работник пожелает использовать эти дни, издается приказ и бухгалтерия вновь начисляет отпускные. Об этом свидетельствует подпункт 4) пункта 2 статьи 115 ТК РК:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

4) в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса;

Текст приказа будет примерно следующим:

Предоставить ФИО, должность, неиспользованный в связи с отзывом оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск в количестве ____календарных дней с ….по …..указать дату.

Основание: письменное заявление работника

Работнику следует написать письменное заявление, когда он пожелает взять неиспользованный отпуск. Бухгалтерии надо будет произвести расчет отпускных и выплатить работнику.

  • п.3 ст.95 ТК РК – работника отзывают, у него остаются отпускные и работодатель, как указано в пункте 3 статьи 95 ТК РК производит компенсационную выплату за неиспользованные дни. С 1 января 2016 г. это еще одна выплата и это не проводка в 1С, как ранее поступали бухгалтеры, в этом случае у работника неиспользованные дни заменяется компенсацией и дни трудового отпуска считаются использованными.

Поэтому, для начала следует разобраться, как был произведен отзыв работника.

Также, хотела бы обратить Ваше внимание на то, что с 1 января 2016 г. отзыв производиться только по производственной необходимости (пункт 1 статьи 95 ТК РК). Под производственной необходимостью понимается выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника. Если случая производственной необходимости в действительности нет, то это будет считаться нарушением трудового законодательства.

Также, в пункте 4 статьи 95 ТК РК указано следующее ограничение:

Не допускается отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: