Может ли работник работать дистанционно за пределами РК?

Может ли работник работать дистанционно за пределами РК?

10.08.2023 09:32
663

Вопрос:

Может ли работник работать дистанционно за пределами РК?

Ответ:

Согласно пп.55-2) п.1 ст.1 Трудового кодекса РК (далее- ТК РК) дистанционная работа – осуществление трудового процесса вне места нахождения работодателя, принимающей стороны и их объектов с применением в процессе трудовой деятельности информационно-коммуникационных технологий.

При дистанционной работе место работы в трудовом договоре не указывается (пп.3) п.1 ст.28 ТК РК). Статьей 138 ТК РК регулируется дистанционная работа. В соответствии со ст.138 ТК РК дистанционная работа устанавливается как при заключении трудового договора, так и в течение срока действия трудового договора с внесением соответствующих изменений и дополнений в трудовой договор. По инициативе работника или работодателя по соглашению сторон может устанавливаться дистанционная работа или комбинированная дистанционная работа.

При этом ограничений, связанных с проживанием, местом выполнения работы или должность для дистанционной работы трудовым законодательством не предусмотрено. Работник может выполнять свои обязанности находясь дома по месту прописки, по месту проживания или временного нахождения из другого города/страны. Главное, чтобы соблюдались условия работы, указанные в трудовом договоре и дополнительных соглашениях, и выполнялись должностные обязанности.

Исходя из вышеизложенного следует, что по соглашению работника и работодателя работнику может быть установлен временно или на неопределенный срок дистанционный формат работы.

Важно правильно оформить дистанционную работы. Для этого заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указываются все условия дистанционной работы согласно ТК РК, на какой период устанавливается дистанционная работа, порядок учета рабочего времени и пр. и издается приказ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: