Может ли работник работать в двух местах одновременно?

Может ли работник работать в двух местах одновременно?

21.08.2018 08:03
30472

Вопрос:

Может ли работник работать в двух местах одновременно?

Ответ:

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (пп.56 п.1 ст.1 ТК РК).

По данному вопросу имеется два ограничения в законодательстве:

  • пп.5) п.2 ст.26 Трудового Кодекса РК не допускается трудоустройство на работу по совместительству работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за исключением медицинских работников.

Т.е. при приеме на работу, оформляя трудовой договор и указывая, что работа является совместительством, прежде всего специалист по кадрам должен истребовать согласно п.4 ст.32 Трудового Кодекса РК Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).  И если по основному месту работы у работника тяжелы/вредные/опасные условия труда работодатель не вправе оформлять его по совместительству.

  • Также, в п.3 ст.68 Трудового Кодекса указано, что суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа.

Также, по основному месту работы работа по совместительству может быть запрещена в соответствии с условиями договора о неконкуренции. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: