Может ли работник уволиться находясь в трудовом отпуске, для трудоустройства в другой организации?

Может ли работник уволиться находясь в трудовом отпуске, для трудоустройства в другой организации?

01.07.2019 22:31
1155

Вопрос:

Может ли работник уволиться находясь в трудовом отпуске, для трудоустройства в другой организации?

Ответ:

П.1 ст.56 Трудового кодекса РК (далее -ТК РК) устанавливает, что работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц,

если трудовым договором не установлен более длительный срок уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

Понятие уведомление работодателя означает, что работник обязан сообщить своему работодателю о том, что планирует расторгнуть трудовой договор, не менее чем за один календарный месяц до даты расторжения трудового договора.

Нахождения работника в отпуске не препятствует данному действию.

Согласно п.5 ст.56 ТК РК  - по истечении срока уведомления, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц.

Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Если работник является материально ответственным лицом, то до момента прекращения своих трудовых обязанностей работник обязан подписать акт приема-передачи имущества (документации) с работодателем, до этого момента работник будет осуществлять свои обязанности по трудовому договору.

В отношении вопроса о том, правомерны ли отозвать работника из отпуска:

п.1 ст. 95 ТК РК устанавливает, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника.

Таким образом, если планируете отозвать работника из отпуска, то прежде обязаны получить его письменное согласие на это действие.

Также был поставлен вопрос о том, возвращаются ли полученные отпускные,

на этот вопрос отвечает п.3 ст.95 ТК РК  - при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Принимая во внимание, что работник увольняется, то соответственно не предоставите ему неиспользованную часть отпуска в другое время, отпускные за неиспользованную часть отпуска остаются у работника.

При этом, обратите внимание, что если на дату увольнения у работника есть еще дни отпуска, которые не вошли в уже используемый им отпуск, компенсация за эти неиспользованные дни обязаны выплатить работнику вместе с полным его расчетом, в порядке, предусмотренном ТК РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: