Может ли работник в период испытательного срока уволиться в кратчайшее время, без согласования даты с работодателем?

Может ли работник в период испытательного срока уволиться в кратчайшее время, без согласования даты с работодателем?

09.11.2019 22:11
204

Вопрос:

Может ли работник в период испытательного срока уволиться в кратчайшее время, без согласования даты с работодателем?

Ответ:

Согласно п.1 ст.56 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс), работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц.

В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления, с письменного согласия работодателя (п.2 ст.56 Кодекса).

Соответственно, если работодатель даст свое письменное согласие, то работник может не отрабатывать указанный в уведомлении месячный срок.

В данном случае, не имеет значения тот факт, что работник хочет расторгнуть трудовой договор во время испытательного срока.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: