Может ли работодатель наложить повторное дисциплинарное взыскание на работника и уволить его, если срок первого дисциплинарного взыскания еще не истек?

Может ли работодатель наложить повторное дисциплинарное взыскание на работника и уволить его, если срок первого дисциплинарного взыскания еще не истек?

13.07.2018 07:24
2705

Вопрос:

Может ли работодатель наложить повторное дисциплинарное взыскание на работника и уволить его, если срок первого дисциплинарного взыскания еще не истек?

Ответ:

В данной ситуации скорее всего предполагается следующее основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя: пп.16 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК - повторного неисполнения или повторного ненадлежащего исполнения без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим дисциплинарное взыскание.

Для расторжения трудового договора по данному основанию необходимо соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания, указанную в ст.64-66 Трудового Кодекса РК. 

Т.е. в данной ситуации речь идет не о повторности того же нарушения, а именно о повторном неисполнении или повторном ненадлежащем исполнении, работником,  имеющим дисциплинарное взыскание. И необходимо проанализировать, как было наложено первое дисциплинарное взыскание и какова была формулировка. Что касается срока 6 мес, то именно если в течение этого периода работник совершает повторный дисциплинарный проступок, то работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор. Т.к. после истечения срока 6 мес после наложения первого взыскания, взыскание считается снятым.

Расторгая трудовой договор по данному основанию необходимо четко руководствоваться процедурой, т.к. в большинстве случаев после аналогичных расторжений работники обращаются либо в суд с иском о защите своих прав либо в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. И в случае, если суд установит нарушения процедуры, работник будет восстановлен.

Также, хотелось бы напомнить о Нормативном постановлении Верховного Суда РК от 6 октября 2017 г. О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров. В п.16 данного Нормативного Постановления указано следующее:

Разрешая иск о восстановлении на прежней работе лица, уволенного по основанию, предусмотренному подпунктом 16) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса, суд обязан исследовать доказательства о том, совершал ли ранее работник проступок, за который был привлечен к дисциплинарной ответственности, соблюдены ли установленные законодательными актами порядок и сроки наложения этого дисциплинарного взыскания, есть ли признак повторности неисполнения или повторного ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

Если при рассмотрении дела суд установит, что привлечение лица к дисциплинарной ответственности за ранее совершенный проступок произведено с нарушением законодательства, то признак повторности исключается, а истец подлежит восстановлению на прежней работе.

При определении повторности необходимо руководствоваться наличием у работника одного из видов дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, строгий выговор) в период его действия, независимо от того, какой дисциплинарный проступок был совершен работником повторно аналогичный первому проступку или иной другой дисциплинарный проступок. В основании расторжения трудового договора предусмотрено наложение на работника дисциплинарного взыскания за повторное неисполнение или повторное ненадлежащее исполнение без уважительных причин трудовых обязанностей.

При этом суду следует иметь в виду, что расторжение трудового договора по данному основанию возможно только при наличии ранее совершенного дисциплинарного проступка, за который работник уже был привлечен к дисциплинарной ответственности, в порядке, предусмотренном статьей 65 Трудового кодекса.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: