Может ли Работодатель передать перечень основных средств по акту приема-передачи одновременно двум Работникам?

Может ли Работодатель передать основные средства по акту приема-передачи одновременно двум работникам?

05.07.2019 07:04
784

Вопрос:

Может ли Работодатель передать основные средства по акту приема-передачи одновременно двум работникам?

Ответ:

Основные средства необходимо передавать материально ответственному лицу, так как такая передача обеспечивает сохранность основного средства, упрощает проведение инвентаризации основных средств.

Трудовым кодексом Республики Казахстан в п. 7 ст. 123 предусмотрено, что перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договор о полной индивидуальной или коллективной (солидарной) материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работникам, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются актом работодателя.  

Пунктом 8 ст. 123 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрена материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю в случаях:  

  • необеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности;  
  • необеспечения сохранности имущества и других ценностей, полученных работником под отчет по разовому документу;  
  • причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения (их аналогов);  
  • недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчи материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных работодателем работнику в пользование;  
  • нарушения условия о неконкуренции, которое повлекло причинение ущерба для работодателя;  
  • в иных случаях, оговоренных в трудовом, коллективном договорах.

Таким образом, основные средства переданные по одному перечню двум работникам являются показателем того, что на данных работников возложена работодателем солидарная ответственность за переданные им основные средства. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: