Может ли работодатель требовать от работника замену находящегося в отпуске работника без доплаты к заработной плате?

Может ли работодатель требовать от работника замещения находящегося в отпуске работника без доплаты к заработной плате?

26.07.2019 22:14
1063

Вопрос:

Может ли работодатель требовать от работника замещения находящегося в отпуске работника без доплаты к заработной плате?

Ответ:

Совмещение должностей регулирует статья 111 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01 января 2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) и в пункте 1 сказано следующее:

Работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Если организация относится к частной, то работодатель вправе самостоятельно устанавливать размер доплат, в том числе размере 100%. Нарушением это не является.

Также, в пункте 2 статьи 111 ТК РК сказано следующее:

Доплата работникам за исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника не производится в случае, если замещение временно отсутствующего работника входит в должностные обязанности замещающего работника.

Т.е., если изначально в должностной инструкции работника прописано данное замещение, то работодатель вправе не производить доплату.

Но в данной ситуации речь идет о физическом труде и соответственно возникают и дополнительные затраты по времени для уборки территории, которую ранее убирал другой работник.

Поэтому полагается, что справедливым будет все-таки назначать доплату, размер которой можно указать менее 100%.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  

Вам также может быть интересно: