Может ли работодатель уволить по статье, если работник находится на больничном?

Может ли работодатель уволить по статье, если работник находится на больничном?

31.05.2021 08:27
484

Вопрос:

Может ли работодатель уволить по статье, если работник находится на больничном?

Ответ:

В данном случае можно сделать вывод, что работодатель не может расторгнуть трудовой договор с работником за невыход на работу, если:

  1. работник написала заявление на увольнение по собственному желанию;
  2. работник находилась на больничном и имеется лист временной нетрудоспособности.

Исходя из вышеизложенного, можно рекомендовать следующее:

1.  Т.к. лист временной нетрудоспособности уже закрыт, до даты, указанной в заявлении на увольнение, то следует выйти на работу для ознакомления с приказом об увольнении и передачи дел.

2. По выходу на работу передать (по акту приема-передачи) работодателю лист временной нетрудоспособности (больничный лист).

3. Передать по акту приема-передачи дела, документы и пр.

4. Если работодатель откажется принимать дела, документы, то следует в письменном виде вручить (или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении) уведомление о готовности передать дела в связи с расторжением трудового договора с даты, указанной в заявлении на увольнение, и просьбой назначить дату, время и работника, которому следует передать дела.

5. Потребовать для ознакомления приказ о расторжении трудового договора. В случае непредоставления приказа, оставить письменный запрос о том, чтобы работодатель выдал копию приказа о расторжении трудового договора.

6. Если работодатель затребует дать объяснение по каким-либо ошибкам или недочетам, выявленным в ходе внутренних проверок, то отказываться дать объяснение не нужно. Следует, в этом случае, запросить подробную информацию о выявленном факте и то, каким образом было это выявлено (приказ о проверке, акт и пр.).

7. В случае если, на ознакомление будет предоставлен приказ о расторжении трудового договора за невыход на работу, нужно сделать отметку на приказе «Ознакомлена. Не согласна.» Поставить дату и подпись и запросить копию приказа. Т.к. копия понадобится в дальнейшем для оспаривания законности увольнения.

8. То же самое (см. п.7) нужно сделать, если на ознакомление будут даваться приказы о дисциплинарных взысканиях или иных фактах, с которыми вы не согласны.

9. Если все же работодатель расторгнет трудовой договор не по основанию «инициатива работника» (собственное желание), то вы имеете право обратиться в согласительную комиссию о признании расторжения трудового договора не законным, в случае не разрешения спора согласительной комиссией – в трудовую инспекцию и суд.                           

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.​​​​​​​

Вам также может быть интересно: