Может ли резидент Украины получить справку о суммах полученных доходов из источников в РК?

Может ли резидент Украины получить справку о суммах полученных доходов из источников в РК?

Автор:
13.03.2017 16:54
1448

Вопрос:

ТОО « Силумин-Восток», находящееся по адресу: РК, ВКО, г. Усть-Каменогорск, ул. Революционная,10; БИН 010840000039, в 2015-2016 годах привлекало к выполнению работ на УК ГЭС и Шульбинской ГЭС резидента Украины – Частное акционерное общество «Банкомсвязь». Мы не могли применить положения Конвенции об избежании двойного налогообложения, поскольку сроки пребывания сотрудников компании-нерезидента приводили к образованию постоянного учреждения, поэтому, при выплате дохода компании-нерезиденту, нами был удержан КПН и перечислен в бюджет.

Может ли ЧАО «Банкомсвязь» - резидент Украины получить справку о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов в соответствии с положениями статьи 220 Налогового кодекса РК? Код вида дохода – 1020.

Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК от 28 декабря 2016 года на вопрос от 12 декабря 2016 года № 450413 (dialog.еgov.kz)

В соответствии с статьей 220 Налогового кодекса нерезидент в целях получения в стране резидентства зачета налогов, уплаченных в Республике Казахстан, или вычета доходов из источников в Республике Казахстан имеет право получить в налоговом органе справку о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов.

Для получения справки о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения, обязан представить в налоговый орган налоговое заявление, по месту нахождения налогового агента. 

Справка о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов выдается налоговым органом не позднее пятнадцати календарных дней с даты, наиболее поздней из следующих дат: подачи налогового заявления; представления налогоплательщиком-нерезидентом и (или) налоговым агентом соответствующей формы налоговой отчетности, в которой отражены суммы начисленных доходов нерезидента и подлежащих уплате налога.

При выявлении несоответствия данных налогового заявления нерезидента данным, указанным в формах налоговой отчетности налогоплательщика и (или) налогового агента, а также в случае отсутствия уплаты налога или наличия налоговой задолженности у налогоплательщика и (или) налогового агента по перечислению налога с доходов нерезидентов на дату подачи налогового заявления налоговый орган направляет нерезиденту письменный отказ в выдаче справки. Справка о суммах полученных доходов из источников в Республике Казахстан и удержанных (уплаченных) налогов выдается нерезиденту под роспись в журнале выдачи документов.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: