Может ли сотрудник находясь на больничном выезжать за границу?

Может ли сотрудник находясь на больничном выезжать за границу?

13.08.2017 12:51
3522

Вопрос:

Может ли сотрудник находясь на больничном выезжать за границу?

Ответ:

Лист временной нетрудоспособности выдается на основании Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития от 31 марта 2015 г. за № 183.

Согласно указанных Правил лист о временной нетрудоспособности - документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность лиц и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности.

Выдача и продление листа и справки о временной нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра лица и записи данных о его состоянии здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения его от работы. Врач определяет в зависимости от состояния больного режим лечения.

Согласно п.40 указанных выше Правил в строке «Режим» указывается вид предписанного лечебно-охранительного режима (стационарный, амбулаторный, санаторный). При нарушениях режима, назначенного медицинским работником, отмечаются случаи нарушения режима лицом (злоупотребление алкоголем, невыполнение назначенного обследования или лечения, неявки на прием к медицинскому работнику в указанный срок, выезд в другую местность и другое) и ставится подпись медицинского работника.

Если у работодателя появились сомнения касательно правомерности выдачи листка временной нетрудоспособности можно обратиться с официальным запросом в медицинское учреждение, чтобы подтвердили факт выписки листа, диагноз, приложили выписку из амбулаторной карты больного. Бланки листов временной нетрудоспособности являются бланками строгой отчетности, их учет и регистрация ведется в специальном журнале.

Медицинские учреждения, как правило отвечают на такие запросы, но не всегда. Могут и отказать, т.к. согласно  ст.95 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения РК: информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и (или) лечении, составляют врачебную тайну.

В связи с чем, информация по листку временной нетрудоспособности является врачебной тайной.

Уголовным Кодексом РК ст.321 предусмотрена ответственность за разглашение врачебной тайны.

Данные сведения могут быть затребованы и выданы в ходе судебного разбирательства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: