Может ли строительная компания как юридическое лицо приобрести алкотестеры на проверку перед выходом на работу монтажников проверять наличие алкоголя в крови?

Может ли компания приобрести алкотестеры для проверки работников перед выходом на работу?

09.10.2017 22:58
2263

Вопрос:

Может ли строительная компания как юридическое лицо приобрести алкотестеры на проверку перед выходом на работу монтажников, наличия алкоголя в крови?

Ответ:

Алкотестеры компания приобрести может, но проводить освидетельствование может только медицинский работник.

Согласно п.2 ст.185 Трудового Кодекса РК работники, занятые на работах, связанных с повышенной опасностью, машинами и механизмами, должны проходить предсменное и послесменное медицинское освидетельствование. Список профессий, требующих предсменного и послесменного медицинского освидетельствования, определяется уполномоченным органом в области здравоохранения.

В соответствии с п.3 ст.155 Кодекса РК О здоровье народа и системе здравоохранения предсменные обязательные медицинские осмотры проводятся в целях установления или подтверждения наличия или отсутствия у физического лица заболевания, определения состояния здоровья, а также временной нетрудоспособности, профессиональной пригодности к работе в заступаемую смену. После чего ставится отметка в журнале предсменного освидетельствания.

Предсменное медицинское освидетельствование  проводится штатным медицинским работником организации (прошедшие специальную подготовку в наркологическом диспансере (больнице), или медицинским работником медицинской организации по договору между организацией.

Для приема в штат медицинского работника должна быть медицинская лицензия, наличие медпункта и т.д. Поэтому прораб медицинское освидетельствование проводить не может.

Ответственность руководителей за ввереное им подразделение и работников закрепляется должностной инструкцией.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: