Может ли ТОО арендовать промбазу у физического лица на долгий срок и построить склады для хранения и АБК?

Может ли ТОО арендовать промышленную базу у физического лица на долгий срок и построить склады для хранения и АБК?

10.01.2023 08:58
240
Раздел:  Аренда

Вопрос:

Может ли ТОО арендовать промышленную базу у физического лица на долгий срок и построить склады для хранения и АБК?

Ответ:

Физическое лицо вправе сдавать в аренду  на долгий срок промышленную базу юридическому лицу и подобные сделки не запрещены законодательством. Однако подобные договора будут являться договорами гражданско-правового характера и имеют некоторые особенности. В первую очередь это налогообложение у источника выплаты.

Согласно п. 2 статьи 321 Налогового кодекса, в годовой доход физического лица включаются доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой;

Согласно пункту 1 статьи 353 Налогового кодекса, исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) - 12) и 17) статьи 321 настоящего Кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Ставка ИПН составляет 10%.

Таким образом, доходы физического лица по договорам ГПХ подлежат обложению ИПН у источника выплаты дохода.

Согласно пункту 4 статьи 25 Закона РК от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», для физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, исчисляемые за каждый месяц, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. Следовательно, дополнительно налоговый агент обязан также перечислить ОПВ за физическое лицо по договорам ГПХ.

В соответствие с законом РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» (далее Закон). Согласно п.1, ст. 3 Закона, Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат возникновение, изменение и прекращение прав (обременении прав) на недвижимое имущество, а также юридические притязания. 

Пунктом 1, ст. 5 Закона предусмотрено - Государственной регистрации в правовом кадастре подлежат следующие обременения прав на недвижимое имущество:

  • право пользования на срок не менее одного года, в том числе аренда, безвозмездное пользование, сервитуты, право пожизненного содержания с иждивением, рента;

Таким образом, при осуществлении аренды недвижимого имущества у физического лица, юридическое лицо обязано оплатить за физическое лицо ОПВ, ИПН, а также ВОСМС.

В случае если договор аренды заключается на длительный срок (более года), стороны аренды обязаны зарегистрировать такой договор в государственном реестра прав и обременений.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: