Может ли ТОО принять на работу иностранца, отбывающего наказания в казахстанской тюрьме (в данном случае у ТОО есть швейный цех в женской колонии)?

Может ли ТОО принять на работу иностранца, отбывающего наказания в казахстанской тюрьме (в данном случае у ТОО есть швейный цех в женской колонии)?

10.02.2020 07:25
557

Вопрос:

Может ли ТОО принять на работу иностранца, отбывающего наказания в казахстанской тюрьме (в данном случае у ТОО есть швейный цех в женской колонии)?

Ответ:

Правовые отношения регулируются Конституцией РК, Трудовым Кодексом (далее – Кодекс), Законом №2337 «О правовом положении иностранцев», Уголовно-исполнительный Кодекс Республики Казахстан от 05.07.2014 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2020 г.) далее по тексту УИК РК, Постановление Правительства РК от 15 декабря 2016 года № 802, Закон РК «О занятости населения».

Ст. 3 ЗРК от 19 июня 1995 года № 2337 «О правовом положении иностранцев» устанавливает, что иностранцы в Республике Казахстан имеют все права и свободы, а также несут все обязанности, установленные Конституцией, законами и международными договорами Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законами и международными договорами Республики Казахстан.

Равным образом, осужденные иностранцы и лица без гражданства пользуются в Республике Казахстан правами и свободами, а также несут обязанности, установленные для граждан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами Республики Казахстан и международными договорами (ст.9 УИК РК).

При этом, условия труда осужденных определяются трудовым законодательством Республики Казахстан. (ст.120 УИК РК).

В соответствии со ст.21 ТК РК трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РК, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.

Далее, согласно пп. 4) п. 1 ст.26 ТК РК заключение трудового договора не допускается  с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Республики Казахстан, до получения разрешения местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы либо справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выданной в порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам миграции населения, иностранным работникам, либо до получения разрешения трудовому иммигранту, выдаваемого органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Республики Казахстан, или без соблюдения ограничений или изъятий, установленных законами Республики Казахстан.

Также ст. 32  ЗРК «О занятости населения» гласит, что в целях защиты внутреннего рынка труда Правительством Республики Казахстан устанавливается квота на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан.

В свою очередь, согласно пп.11) п.2 этой же статьи, нормы закона о квотировании иностранной рабочей силы и выдаче разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы не распространяются на иностранцев и лиц без гражданства предусмотренных определяемым Правительством Республики Казахстан перечнем лиц, для которых не требуются разрешения местных исполнительных органов на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности.

Такой перечень утвержден Постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2016 года № 802 и согласно п 5. в него входят осужденные по приговорам судов Республики Казахстан к лишению свободы, условно, к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

Таким образом, ограничений для заключения трудового договора с иностранцем, осужденным по приговорам судов Республики Казахстан к лишению свободы не имеется. 

Согласно требованиям статьи 32 ТК РК для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).

Оралманы представляют удостоверение оралмана, выданное местными исполнительными органами;

2) вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан) либо удостоверение беженца;

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;

4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

5) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: