Может ли ТОО РК по закону, размещать свой 1С на серверах находящихся в РФ и заключать с ними договор об аренде сервера с Российской компанией?

Может ли ТОО РК, по закону размещать свой 1С на серверах находящихся в РФ и заключать с ними договор об аренде сервера с Российской компанией?

23.10.2020 09:48
807
Раздел:  Аренда

Вопрос:

Может ли ТОО РК, по закону размещать свой 1С на серверах находящихся в РФ и заключать с ними договор об аренде сервера с Российской компанией?

Ответ:

По определению свободной энциклопедии Википедия 1С: Предприятие — программный продукт компании "1 С", предназначенный для автоматизации для автоматизации бухгалтерского и управленческого учётов (включая начисление зарплаты и управление кадрами), экономической и организационной деятельности предприятия.

Государственное регулирование общественных отношений в сфере информатизации определено Законом от 24 ноября 2015 года № 418-V «Об информатизации».

Статьей 23 Договора о Евразийском экономическом союзе установлено, что в целях информационного обеспечения интеграционных процессов во всех сферах, затрагивающих функционирование Союза, разрабатываются и реализуются мероприятия, направленные на обеспечение информационного взаимодействия с использованием информационно-коммуникационных технологий и трансграничного пространства доверия в рамках Союза.

При использовании программно-технических средств и информационных технологий государства-члены обеспечивают охрану интеллектуальной собственности, используемой или полученной в процессе взаимодействия.

Указанными Законом и Договором ограничение на взаимодействие в сфере информатизации между компаниями стран-членов ЕАЭС не установлено.

Поэтому по закону вы можете размещать свой 1С на серверах находящихся в РФ и заключать с ними договор об аренде сервера с Российской компанией.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: