Может ли заместитель директора на основании доверенности подписать график отпусков?

Может ли заместитель директора на основании доверенности подписать график отпусков?

30.09.2019 21:28
2416

Вопрос:

Может ли заместитель директора на основании доверенности подписать график отпусков?

Ответ:

Документы организации подлежат заверению исполнительным органом организации, в данном случае – директором. На время отсутствия исполнительного органа назначается исполняющий обязанности исполнительного органа с возложением на него определенных полномочий.

Законодательством предусмотрено два варианта возложения обязанностей руководителя организации:

  • предусмотреть в Уставе организации  условие о замещении руководителя на время его временного отсутствия, включить соответствующее условие в трудовой договор и должностную инструкцию работника, который будет исполнять обязанности руководителя во время его отсутствия;
  • издать приказ с указанием полномочий, которые  передаются, например: право подписи финансовых документов, трудовых договоров, бухгалтерской отчетности, и срок, на который они передаются. В данном случае также необходимо наличие доверенности от руководителя на имя временно исполняющего его обязанности работника с указанием перечня конкретных полномочий на совершение определенных юридических действий, предоставляемых работнику (например, подписание договоров), поскольку в соответствии со ст. 163, 167 Гражданского кодекса Республики Казахстан для совершения сделок лицу, не являющемуся исполнительным органом юридического лица, необходима доверенность.

А том случае, если у заместителя директора имеется доверенность на право подписи внутренних документов организации, то он имеет право их подписать.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.     

Вам также может быть интересно: