! Можно ли частной клинике заключить договор ГПХ на оказание услуг с врачом, если данный врач оказывает услуги всего лишь два часа в день? Врач не имеет статус ИП. (Вебинар "Актуальные вопросы регулирования Трудовых отношений в РК" 21.02.2018г.)

Можно ли частной клинике заключить договор ГПХ на оказание услуг с врачом, если данный врач оказывает услуги всего лишь два часа в день? Врач не имеет статус ИП. (Вебинар "Актуальные вопросы регулирования Трудовых отношений в РК" 21.02.2018г.)

07.03.2018 11:24
3439

Вопрос:

Можно ли частной клинике заключить договор ГПХ на оказание услуг с врачом, если данный врач оказывает услуги всего лишь два часа в день? Врач не имеет статус ИП. 

Ответ:

В трудовом кодексе имеется статья 27, в которой указаны отличия трудового договора от иных видов договоров.

В соответствии с нормами указанной статьи,  отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий:

  • выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;
  • выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;
  • получение работником заработной платы за труд.

В случае, если Ваш договор не соответствует этим признакам, то допустимо заключение договора гражданско-правового характера.

Врачу не обязательно иметь для этого статус индивидуального предпринимателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: