Можно ли делить на части отпуск медицинским работникам?

Можно ли делить на части отпуск медицинским работникам?

16.04.2019 13:35
1437

Вопрос:

Можно ли делить на части отпуск медицинским работникам?

Ответ:

В пункте 3 статьи 92 Трудового Кодекса РК указано следующее:

По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части.

При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

Трудовое законодательство РК не содержит ограничений по делению оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, в том числе для медицинских работников.

Разделить трудовой отпуск можно только по соглашению между работником и работодателем. И необходимо следить, чтобы при разделении одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска была не менее 14 календарных дней.

Трудовое законодательство РК не указывает на то, какая из частей трудового отпуска должна быть не менее 14 календарных дней: первая или последующие.

НО рекомендовано, если трудовой отпуск разделяется на части, то ставить именно первой. Т.к. вторую часть трудового отпуска работник может по каким-либо причинам не использовать и тогда будет нарушением предоставление работнику трудового отпуска в количестве менее чем 14 календарных дней в рабочем году.

Учитывая, что среди медицинских работников имеются работы с вредными и опасными условиями труда, следует обратить внимание на то, что не допускается отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин и работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Данный запрет касается и основного трудового отпуска и дополнительного за вредные и опасные условия труда. А также, учитывая, что дополнительный ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск за вредные и опасные условия труда предоставляется для дополнительного отдыха, реабилитации, не рекомендовано его делить на части, а использовать полностью, чтобы он выполнял свое предназначение.

Хотя, как уже указано прямого запрета на разделение трудового отпуска на части в трудовом законодательстве нет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: