Можно ли ИП использовать в договорах ГЗ банковские реквизиты третьих лиц?

Можно ли ИП использовать в договорах ГЗ банковские реквизиты третьих лиц?

30.05.2020 09:43
614

Вопрос:

Можно ли ИП использовать в договорах ГЗ банковские реквизиты третьих лиц?

Ответ:

В положениях Закона о госзакупках нет таких требований,что обязательно банковские реквизиты должны быть того лица с кем заключается договор о ГЗ. Надо рассмотреть Гражданский Кодекс который регулирует сделки. В соответствии с главой 17 Гражданского кодекса обязательство должно исполняться надлежащим образом в

соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (статья 272 Гражданского кодекса).

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лиц.

Согласно статье 276 Гражданского кодекса «Исполнение обязательства третьим лицом» исполнение обязательства может быть возложено в целом или в части на третье лицо, если это предусмотрено законодательством или договором, а равно, если третье лицо связано с одной из сторон соответствующим договором.

Если из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Комментарии. Как мы видим, оплата за контрагента иному третьему лицу законом не запрещена. Кроме того, указанное третье лицо обязано принять такой платеж. Точно так же и организация, которая сейчас является плательщиком, обязана будет принять платеж, если тот поступит по задолженности контрагента-покупателя от третьего лица.

Может возникнуть вопрос, а обязана ли организация платить в пользу третьего лица, по просьбе своего контрагента? Фактически, если это не оговорено в договоре, - не обязана, но, как правило, на практике такие ситуации имеют место быть. При этом оформляется письмо от контрагента в адрес руководителя организации. В письме должна быть указана сумма, подлежащая оплате, реквизиты компании, в пользу которой необходимо произвести платеж, а также правильное назначение платежа (№ договора, счета и т. п.). Чем подробнее письмо, тем лучше: эти данные защитят компанию-плательщика от потенциальных рисков.

Кроме того, очень важно, чтобы письмо было подписано уполномоченным на это лицом. Лучше всего, если это сделает непосредственно сам руководитель организации. И, безусловно, платить стоит, только имея на руках оригинал письма, а не его копию.

Также иногда на практике заключается трехстороннее соглашение, в котором оговаривается изменения, касающиеся оплаты и подписывается всеми тремя заинтересованными сторонами.

Выводы. Таким образом, компания вправе выбрать для себя наиболее оптимальный вариант: либо оплатить на основании должным образом оформленного письма, либо составить трехстороннее соглашение.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: