Можно ли издать приказ о понижении в должности?

Можно ли издать приказ о понижении в должности?

27.03.2018 14:00
2016

Вопрос:

Можно ли издать приказ о понижении в должности?

Ответ:

Трудовые отношения с работником регулируются Трудовым Кодексом Республики Казахстан от 23.11.2015 г. за № 414-V.

Понижение в должности трудовым законодательством не предусмотрено.

В статье 64 Трудового Кодекса Республики Казахстан указано, что:

П.1. За совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий:

  • замечание;
  • выговор;
  • строгий выговор;
  • расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

П.2. Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан, не допускается.

Поэтому за совершение дисциплинарного проступка работодатель вправе применить любое из перечисленных выше видов взысканий, но не понижение в должности.

Также, если в организации есть система поощрения и депремирования, то также можно применить к работнику.

Нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения – довольно серьезный вид проступка со стороны работника, за который предусмотрено расторжение трудового договора.

Назначение работника на должность, перевод, совмещение должностей производится с согласия работника и без его ведома данное назначение производиться не может.

В соответствии с п.2 ст.38 Трудового Кодекса РК перевод работника на другую работу допускается с согласия работника, оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Без согласия работника может быть только временный перевод в соответствии со ст.41 Трудового Кодекса РК:

Работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до трех месяцев в течение календарного года на другую не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности либо в структурное подразделение работодателя, расположенное в другой местности, с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

К производственной необходимости относятся - выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника.

Если ситуация не относится к производственной необходимости, то перевод и назначение на должность будет незаконным.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: