Можно ли накладывать дисциплинарное взыскание в виде штрафа на сотрудника, если он во время рабочего дня вместо того чтобы осуществлять свои трудовые обязанности, разговаривает по телефону во время рабочего дня?

Можно ли на сотрудника накладывать дисциплинарное взыскание в виде штрафа?

10.07.2018 11:00
1347

Вопрос:

Можно ли на сотрудника накладывать дисциплинарное взыскание в виде штрафа?

Ответ:

Штрафы трудовым законодательством не предусмотрены.

Возможны только удержания из заработной платы согласно ст.115 Трудового Кодекса РК:

Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

  • для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;
  • в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;
  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса;
  • в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Т.е. для удержания из заработной платы за дисциплинарный проступок в случае, указанном в вопросе требуется письменное согласие работника.

Согласно ст.64 Трудового Кодекса РК:

За совершение работником дисциплинарного проступка работодатель или первый руководитель национального управляющего холдинга в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, вправе применить следующие виды дисциплинарных взысканий:

  • замечание;
  • выговор;
  • строгий выговор;
  • расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан, не допускаются.

Если в организации имеется бонусная или премиальная система, то можно прописать лишении премии по каким-либо основаниям, вот в данном случае возможно будет не наложить штраф, а лишить премии.

Но для этого в организации должен быть внутренний нормативный документ, который прописывает нормы выдачи премиальных и их лишения.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: