Можно ли наложить дисциплинарное взыскание на работника за неявку на торжественное мероприятие, если работник в это время работал?

Можно ли наложить дисциплинарное взыскание на работника за неявку на торжественное мероприятие в рабочее время, если работник остался на рабочем месте?

18.05.2018 08:01
845

Вопрос:

Можно ли наложить дисциплинарное взыскание на работника за неявку на торжественное мероприятие в рабочее время, если работник остался на рабочем месте?

Ответ:

Согласно п.1 ст.64 Трудового Кодекса РК за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять  дисциплинарные взыскания.

Дисциплинарный проступок - нарушение работником трудовой дисциплины, а также ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (пп.76 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК).

Трудовая дисциплина - надлежащее исполнение работодателем и работниками обязательств, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя, учредительными документами (пп.30 п.1 ст.1. Трудового Кодекса РК).

Исходя из вышеизложенного, явка на концерт не является нарушением трудовой дисциплины. В связи с чем, не рекомендую налагать на работника дисциплинарное взыскание. Т.к. работник вправе обратиться за защитой своих прав с жалобой в трудовую инспекцию или с исковым заявлением в суд на неправомерные действия работодателя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: