Можно ли назначить ответственным лицом за электроэнергию внештатного сотрудника?

Можно ли назначить ответственным лицом за электроэнергию внештатного сотрудника?

16.07.2018 07:30
1668

Вопрос:

Можно ли назначить ответственным лицом за электроэнергию внештатного сотрудника?

Ответ:

Согласно ст. 19 Трудового кодекса РК Субъектами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым Кодексом, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан. (п.1 ст.21 Трудового кодекса)

В соответствии с п.1 ст.120 Трудового кодекса Материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

Согласно п.1 ст. 86 Административного кодекса Допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора - влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Таким образом, Компания может заключить гражданско-правовой договор с внештатным сотрудником, однако данный Договор не является трудовым. Материальную ответственность могут нести только сотрудники компании, значит нельзя назначить внештатного сотрудника материально ответственным, так как в случае проверки Компанию привлекут к административной ответственности. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: