Можно ли оформить на работу гражданина РФ всего лишь на неделю?

Можно ли оформить на работу гражданина РФ всего лишь на неделю?

15.02.2019 09:43
809

Вопрос:

Можно ли оформить на работу гражданина РФ всего лишь на неделю?

Ответ:

Срок трудового договора определяет статья 30 Трудового Кодекса РК (далее – ТК РК) и в ней предусмотрены следующие сроки;

1. Трудовой договор может быть заключен:

  • на неопределенный срок;
  • на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4), 5) и 6) настоящего пункта.
  • на время выполнения определенной работы;
  • на время замещения временно отсутствующего работника;
  • на время выполнения сезонной работы;
  • в пределах устанавливаемых законодательством Республики Казахстан сроков осуществления трудовой деятельности иностранными работниками, прибывающими для самостоятельного трудоустройства, выданных местным исполнительным органом разрешений на привлечение иностранной рабочей силы либо выданного органами внутренних дел разрешения трудовому иммигранту.

Таким образом, статья 30 ТК РК определяет, что с каждым работником трудовой договор может быть заключен не менее, чем на 1 год. Предусматриваются подпунктами 3,4, и 5) иные сроки, но если к примеру, указывается срок – на время выполнения определенной работы 1 неделя, то необходимо указать, что это за определенная работа. Т.к. в случае проверки или обращения в суд работодатель должен будет доказать обоснованность установления срока трудового договора менее 1 года, определенного статьей 30 ТК РК.

Подпункт 6) п.1 ст.30 ТК РК не касается граждан РФ.

Далее, что касается приема конкретно гражданина РФ.

29 мая 2014 г. в Астане был подписан Договор о Евразийском экономическом союзе (далее Договор ЕвразЭС). На сегодняшний день членами Евразийского экономического союза являются следующие государства: Казахстан, Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия (далее по тексту государство-член).

Договор ЕАЭС помогает формированию общего рынка труда граждан государств-членов ЕАЭС. Для них устанавливается упрощенный режим трудоустройства на работу, без соблюдения установленных законодательством процедур, не требуется  получения разрешения на работу, как для других иностранных граждан.

Казахстанские работодатели и  заказчики работ (услуг)  получили право  привлекать к осуществлению трудовой деятельности граждан государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда.

Трудовой договор заключается на общих основаниях.

В Республике Казахстан признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями  государств-членов, без проведения установленных законодательством процедур признания документов об образовании.

Граждане, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в Казахстане, проходят установленную законодательством  процедуру признания документов об образовании (нострификацию) и могут быть допущены к трудовой деятельности.

Документы предоставляются на общих основаниях, как и для граждан нашей страны согласно ст.32 Трудового Кодекса РК.

Но следует учесть ограничение в законодательстве при приеме иностранных граждан в отдельные сферы нашей экономики, к примеру, в сфере охранных услуг иностранный гражданин трудиться не может. На государственную службу принимаются только граждане РК и т.д. В соответствии со ст.6 Закона РК О правовом положении иностранцев:

Иностранцы могут осуществлять трудовую деятельность в Республике Казахстан на основании и в порядке, установленными законодательством и международными договорами Республики Казахстан. В целях обеспечения реализации конституционного права граждан Республики Казахстан на свободу труда законодательными актами могут быть установлены ограничения по осуществлению трудовой деятельности иностранцев в Республике Казахстан.

Иностранцы не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенным видом трудовой деятельности, если в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначение на эти должности или занятие таким видом деятельности связаны с принадлежностью к гражданству Республики Казахстан.

Также, в Договоре ЕвразЭС указано следующее:

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

7. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов.

8. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Таким образом, заключив трудовой договор, непосредственно сам работник должен осуществить постановку на учет в органах миграционной полиции. Но следует учесть, что если трудовой договор у него через неделю будет расторгнут, то срок его пребывания будет ограничен на общих основаниях. См. пункт 5 Договора ЕвразЭС.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: