Можно ли отправлять работников в отпуск на более 24 дней, например у работника накопилось 60 дней, его в январе отправили в отпуск на 24 дня, можно ему пойти в отпуск еще до конца года?

Можно ли отправлять работников в отпуск на более 24 дней? Например у работника накопилось 60 дней, его в январе отправили в отпуск на 24 дня, можно ему пойти в отпуск еще до конца года?

21.08.2023 09:12
205

Вопрос:

Можно ли отправлять работников в отпуск на более 24 дней? Например у работника накопилось 60 дней, его в январе отправили в отпуск на 24 дня, можно ему пойти в отпуск еще до конца года?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.92 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее по тексту – ТК РК) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Также, на основании п.1, п.2 ст. 93 ТК РК очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон. Если график отпусков необходимо изменить в связи с производственной необходимостью, работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.

Таким образом, если у работников накопилось достаточное количество дней отпуска, чтобы предоставлять несколько раз в течение года, то это не противоречит трудовому законодательству. Единственное условие, отпуск должен быть утвержден в графике отпусков, либо предоставляется по соглашению сторон.

Для сведения, если работник долгое время не ходил в отпуск, это является нарушением со стороны работодателя, за что предусмотрена административная ответственность. Законодательно запрещено непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд (п.3 ст.94 ТК РК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: