Можно ли перенести выходные дни работника (при графике 5/2) с субботы и воскресенья на любые другие дни недели?

Можно ли перенести выходные дни работника (при графике 5/2) с субботы и воскресенья на любые другие дни недели?

23.11.2019 09:06
2020

Вопрос:

Можно ли перенести выходные дни работника (при графике 5/2) с субботы и воскресенья на любые другие дни недели?

Ответ:

В пункте 2 статьи 84 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнения по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано следующее:

При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Таким образом, один выходной должен быть воскресенье, второй – может быть в другой день недели установлен.

При этом, следует помнить, что режим рабочего времени – это условие труда и трудового договора (подпункт 17) пункта 1 статьи 1 ТК РК) и изменить работающим работникам возможно только с их согласия в соответствии с пунктом 2 статьи 33 ТК РК, а именно:

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Либо руководствуясь нормой статьи 46 ТК РК изменить условия труда, но только в случае наличия у работодателя причин, указанных в пункте 1 статьи 46 ТК РК: в связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ.

Возможно стоит рассмотреть установление гибкого рабочего времени в соответствии с требованиями статьи 74 ТК РК, но тогда следует составлять графики работы. При гибком графике работы выходными днями будут дни, указанные в графике, но при попадании рабочего дня на праздничный, оплата все равно должна будет производиться в 1.5 размере.

У работника необходимо будет изменить режим работы с 5-дневной рабочей недели на гибкий режим рабочего времени в соответствии с графиками работы, которые нужно составлять, доводить до сведения работников. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: