Можно ли при внутреннем совмещении должностей, на период отпуска основного работника, не производить доплату замещающему работнику?
Вопрос:
Можно ли при внутреннем совмещении должностей, на период отпуска основного работника, не производить доплату замещающему работнику?
Ответ:
Порядок совмещения должностей и условия оплаты регулирует статья 111 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), где указано следующее:
1. Работникам, выполняющим в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.
2. Поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем:
1) совмещения должностей - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;
2) расширения зон обслуживания - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены);
3) исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности.
Доплата работникам за исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника не производится в случае, если замещение временно отсутствующего работника входит в должностные обязанности замещающего работника.
3. Размеры доплат за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания или исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником исходя из объема выполняемой работы.
Во второй части подпункта 3) пункта 2 статьи 111 ТК РК указано, что доплата работникам за исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника не производится в случае, если замещение временно отсутствующего работника входит в должностные обязанности замещающего работника. Таким образом, если согласно должностной инструкции замещение кассира входит в обязанности замещающих работников, то доплата не производиться. Тем не менее, работодатель вправе назначать доплату и я всегда рекомендую этого делать, т.к. данные функции не являются прямыми обязанностями работника и для эффективной и качественной работы рекомендуется производить доплату, чтобы мотивировать работника.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 2 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30 апреля 2015 года № 546 (далее – Правила), данные Правила распространяются на всех физических и юридических лиц независимо от формы собственности.
-
Ответ:
Согласно статье 157 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатели вправе за счет собственных средств предоставлять работникам дополнительные льготы и преимущества.
-
Ответ:
Достижение пенсионного возраста 27 мая само по себе не прекращает трудовой договор, поэтому ничего автоматически расторгать или заключать заново не нужно.
-
Ответ:
Запрос личного дела через платформу Enbek.kz законен, если на это получено согласие работника. Такая практика в целом не противоречит законодательству РК, но только при соблюдении условий, при которых доступ к данным фактически контролируется самим кандидатом через государственный сервис, а не инициируется работодателем как «самостоятельный сбор» персональных данных.
-
Ответ:
По законодательству РК при сокращении численности или штата работодатель обязан уведомить карьерный центр через Enbek о предстоящем высвобождении работников не позднее чем за один месяц.
-
Ответ:
Работодатель может внедрить Face ID для фиксации прихода и ухода сотрудников, но это связано с обработкой биометрических данных, которые относятся к особой категории персональных данных.
-
Ответ:
Предоставление работникам времени для участия в донорстве крови регулируется Трудовым кодексом Республики Казахстан и Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения».
-
Ответ:
Штрафы, предусмотренные измененной ст. 98 КоАП РК, касаются невнесения, несвоевременного внесения, неполного или недостоверного внесения сведений в единую систему учета трудовых договоров,
-
Ответ:
В соответствии с Правилами представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан № 353, в ЕСУТД подлежат внесению сведения об изменениях трудового договора только в части условий, соответствующих подпунктам 1), 2),
-
Ответ:
В соответствии с Конституционным Законом РК “О Прокуратуре" от 5 ноября 2022 года, в рамках проводимых проверочных мероприятий, в пределах компетенции вправе истребовать у физических и юридических лиц предоставления каких-либо документов или сведений. Данное полномочие прокуратуры закреплено статьёй 10 Закона РК О прокуратуре.