Можно ли применять суммированный учет рабочего времени для охранников?

Можно ли применять суммированный учет рабочего времени для охранников?

16.03.2018 09:50
1045

Вопрос:

Можно ли применять суммированный учет рабочего времени для охранников?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.75 Трудового Кодекса РК суммированный учет рабочего времени применяется в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

В указанном вопросе в случае, при графике работы 2/2 безусловно еженедельная норма продолжительности времени соблюдаться не будет и соответственно можно и нужно ввести суммированный учет рабочего времени для охранника.

Порядок введения и оформления суммированного учета регулирует статья 75 Трудового Кодекса РК.

Пункт 1 уже приведен выше. Остальные нормы статьи 75 ТК РК:

  • П.2. Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.
  • П.3. Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени может быть любой календарный период, но не более чем один год или период выполнения определенной работы.
  • П.4. При установлении суммированного учета рабочего времени обязательным является соблюдение продолжительности отдыха работника между окончанием работы и ее началом в следующий рабочий день (рабочую смену).
  • П.5. Порядок работы при суммированном учете рабочего времени, категории работников, для которых устанавливается суммированный учет рабочего времени, определяются коллективным договором или актом работодателя.
  • П.6. Привлечение работников, не достигших возраста восемнадцати лет, к работе с применением суммированного учета рабочего времени не допускается.
  • П.7. Применение суммированного учета рабочего времени для беременных женщин не допускается, если продолжительность рабочего дня (рабочей смены) будет превышать восемь часов.
  • П.8. Не допускается применение суммированного учета рабочего времени для работников-инвалидов первой группы. Не может устанавливаться суммированный учет рабочего времени работникам-инвалидам второй и третьей групп, если такой режим запрещен им на основании заключения экспертной профпатологической комиссии.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: