Можно ли принять на работу с непогашенной судимостью?

Можно ли принять на работу с непогашенной судимостью?

27.01.2022 09:34
5849

Вопрос:

Можно ли принять на работу с непогашенной судимостью?

Ответ:

В соответствии со ст. 24 Конституции РК каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Однако не всеми работодателями данное требование соблюдается. 

Ограничения установлены согласно п. 2 ст. 26 ТК РК не допускается трудоустройство: в организации в сфере образования, воспитания и развития, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании подпунктов 1) и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан) за уголовные правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми. 

Также в случае поступления на государственную службу, то в соответствии с п. 3 ст. 16 Закона РК «О государственной службе» на государственную службу не может быть принят гражданин, имеющий судимость, которая ко времени поступления на государственную службу не погашена или не снята в установленном законом порядке, а также совершивший коррупционное преступление, тяжкое и особо тяжкое преступление. 

Даже наличие погашенной судимости также является причиной отказа работодателями в трудоустройстве. 

Можно ли принять на работу с непогашенной судимостью? 

Это уже на усмотрение работодателя. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: