Можно ли продлить испытательный срок?

Можно ли продлить испытательный срок?

26.12.2016 11:50
5013

Вопрос: 

Можно ли продлить испытательный срок?

Ответ: 

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 23 Трудового кодекса РК, работодатель имеет право устанавливать работнику испытательный срок.

В соответствии со ст. 36 Трудового кодекса РК испытательный срок включается в трудовой стаж работника и не может превышать три месяца. Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств организаций испытательный срок может быть увеличен до шести месяцев. 

Испытательный срок начинается с начала действия трудового договора и приостанавливается на период, когда работник фактически отсутствовал на работе.

Условия об испытательном сроке в целях проверки соответствия квалификации работника поручаемой работе устанавливаются в трудовом договоре.  

Согласно п. 2 ст. 33 Трудового кодекса РК внесение изменений и дополнений в трудовой договор, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Таким образом, если в трудовом договоре, работодателем установлена не максимальная продолжительность испытательного срока, продление его возможно только по соглашению сторон.      

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: