Можно ли продлить трудовой договор с работником после 1 года на неопределенный срок? (Вебинар "Актуальные вопросы регулирования Трудовых отношений в РК" 21.02.2018г.)

Можно ли продлить трудовой договор с работником после 1 года на неопределенный срок? (Вебинар "Актуальные вопросы регулирования Трудовых отношений в РК" 21.02.2018г.)

03.03.2018 15:35
1199

Вопрос:

Можно ли продлить трудовой договор с работником после 1 года на неопределенный срок?

Ответ:

Срок трудового договора регламентируется статьей 30 Трудового кодекса.

Трудовой договор может быть заключен:

1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не менее одного года.

При истечении срока трудового договора стороны вправе продлить его на неопределенный или определенный срок не менее одного года

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 Трудового кодекса.

Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз.

При продолжении трудовых отношений трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок;

3) на время выполнения определенной работы;
4) на время замещения временно отсутствующего работника;
5) на время выполнения сезонной работы;
6) в пределах устанавливаемых законодательством Республики Казахстан сроков осуществления трудовой деятельности иностранными работниками, прибывающими для самостоятельного трудоустройства, выданных местным исполнительным органом разрешений на привлечение иностранной рабочей силы либо выданного органами внутренних дел разрешения трудовому иммигранту.

Таким образом, если работодатель хочет продлить договор и работник не возражает, то договор продлевается

Если работодатель намерен не продлевать договор, то расторжение следует оформить в последний день действия договора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: