Можно ли прописать в трудовом договоре, в виде примечаний, что сумма ТД подлежит увеличению или уменьшению при изменении более чем на Х% по сравнению с суммой на дату заключения договора. В случае увеличения или уменьшения суммы на Х% Стороны заключают доп. соглашение об изменении суммы ТД?

Можно ли прописать в трудовом договоре, в виде примечаний, что сумма ТД подлежит увеличению или уменьшению при изменении более чем на Х% по сравнению с суммой на дату заключения договора. В случае увеличения или уменьшения суммы на Х% Стороны заключают доп. соглашение об изменении суммы ТД?

31.01.2021 13:15
1144

Вопрос:

В организации некоторые работники работают в проектной деятельности в порядке совмещения должностей. Поступления денег от донора в бюджет проекта осуществляется в иностранной валюте. В связи с конвертацией иностранной валюты сумма заработной платы работников меняется на ежемесячной основе, и из-за этого каждый раз приходится заключать с ними дополнительное соглашение к трудовому договору (об изменении оклада). Можно ли прописать в трудовом договоре, в виде примечаний, что сумма ТД подлежит увеличению или уменьшению при изменении более чем на Х% по сравнению с суммой на дату заключения договора. В случае увеличения или уменьшения суммы на Х% Стороны заключают доп. соглашение об изменении суммы ТД? 

Ответ:

Подпунктом 37 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан определено понятие заработной платы это - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Как видно из данного определения, - это достаточно широкое понятие, включающее не только должностной оклад или сдельную расценку, но и другие производимые работникам выплаты. Проще говоря, к заработной плате относятся все выплаты, производимые работодателем работнику.

В соответствии с подпунктом 59) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса РК, основная заработная плата - относительно постоянная часть заработной платы, включающая оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, и предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, отраслевым соглашением, коллективным и (или) трудовым договорами выплаты постоянного характера;

 Система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75 процентов в заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат (п. 4 ст.107 Трудового кодекса РК).

Система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя (п. 3 ст. 107 Кодекса). В каждом конкретном случае должна применяться именно та форма и система оплаты труда, которая в наибольшей степени соответствует организационно-техническим условиям производства и тем самым способствует улучшению результатов трудовой деятельности.

Таким образом, доля основной заработной платы в размере не менее 75 % от заработной платы в фонде заработной платы обеспечивается системой оплаты труда работников, определенной условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя.

В этой связи, при формировании фонда оплаты труда в состав основной заработной платы, составляющей не менее 75 % от заработной платы, относится:

1) оплата труда по окладам, по тарифным ставкам, по сдельным расценкам;

2) выплаты, связанные с режимом оплаты труда и условиями работы: (доплата за работу в ночное время, праздничные и выходные дни, за работу во вредных, тяжелых условиях труда, установленная коллективными договорами и актами работодателя доплата за вахтовый метод работы, дополнительная оплата труда, предусмотренная Законами РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном испытательном полигоне» и «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье»);

3) выплаты стимулирующего характера (надбавка за профессиональное мастерство, за стаж работы и др.).

К переменной части заработной платы, составляющей не более 25 % от заработной платы относятся премии (денежные вознаграждения) по итогам работы за месяц, квартал, выплачиваемые в зависимости от выполнения показателей, определенных условиями коллективного, трудового договоров и (или) актами работодателя. Наряду с перечисленными, к постоянным выплатам могут относиться выплаты стимулирующего характера, имеющие постоянный характер. Например, персональные надбавки к должностному окладу.

Аналогичного мнения придерживается Министерство труда и социальной защиты в Методических рекомендациях по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности.

К переменной части, составляющей не более 25% в заработной плате, относятся премии по итогам работы за месяц, квартал, выплачиваемые в зависимости от выполнения показателей, определенных условиями коллективного, трудового договоров и (или) актами работодателя.

Внутренними документами организации могут устанавливаться случаи, когда администрация вправе в одностороннем порядке уменьшить размер премии или вовсе лишить ее работника. Например, при низком качестве работы или наличии дисциплинарного взыскания.

Собственно говоря, многими организациями именно в этих целях и вводится повременно-премиальная система оплаты труда, которая позволяет работодателю не только стимулировать труд работников, но и применять к работникам меры материального воздействия.

Согласно статье 107 Трудового кодекса РК система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя. В этой связи, система оплаты труда, работников организации частной формы собственности определяется самостоятельно. При этом система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы не менее 75 процентов в заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат. Статьей 1 Кодекса определено понятие «основной заработной платы»: относительно постоянная часть заработной платы, включающая оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, и предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, отраслевым соглашением, коллективным и (или) трудовым договорами выплаты постоянного характера. К переменной части заработной платы, составляющей не более 25 процентов от среднемесячной заработной платы относятся премии (денежные вознаграждения) по итогам работы за месяц, квартал, выплачиваемые в зависимости от выполнения показателей, определенных условиями коллективного, трудового договоров и (или) актами работодателя.

Таким образом, такой порядок должен  регулироваться условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя (Положением об оплате труда). При этом, в данном случае, порядок определения размера переменной части, а именно удержание из переменной части 5%, 10%, 20% не является нарушением. А также, следует отметить, что работники должны быть ознакомлены с условиями оплаты труда и иных выплат, оговоренными в вышеуказанных актах. Вместе с тем, Методические рекомендации по разработке системы оплаты труда работников организаций частной формы собственности размещены на веб-сайте Министерства, которые разработаны в целях оказания методической помощи организациям в разработке систем оплаты труда работников.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: