ТОО принимает в штат работника на сменный режим работы 2/2 с 12 часовой ставкой с 7 до 7. Как указать в договоре часы? И как правильно оплачивать?

ТОО принимает в штат работника на сменный режим работы 2/2 с 12 часовой ставкой с 7 до 7. Как указать в договоре часы? И как правильно оплачивать?

20.05.2022 09:53
679

Вопрос:

ТОО принимает в штат работника на сменный режим работы 2/2 с 12 часовой ставкой с 7 до 7. Как указать в договоре часы? И как правильно оплачивать?

Ответ:

Согласно статье 84 Трудового кодекса Республики Казахстан   предписывает следующее  понятия, сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса либо режим производственной деятельности работодателя превышает норму продолжительности ежедневной работы. 

Статьей 77 Трудового кодекса Республики Казахстан установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

В соответствии с пп.6 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК (далее – ТК РК) сменная работа - работа в две либо в три или четыре рабочие смены в течение суток. Т.е. смена может составлять 6,8,12 часов. 24-часовая сменная работа запрещена.

Исходя из вашего вопроса одна смена будет составлять 12 часов .

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и ее началом на следующий день (рабочую смену) не может быть менее двенадцати часов. 

В соответствии со ст. 79 ТК РК работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. Учету подлежит отработанное и неотработанное работником время.

Также следует учитывать, что согласно статье 95 Трудового кодекса продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и ее началом на следующий день (рабочую смену) не может быть менее 12 часов.

Таким образом, устанавливать сменный график работы работодатель должен так, чтобы:

  • средняя продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов за этот период (40 часов);
  • продолжительность междусменного отдыха не меньше 12 часов.

Превышение установленной продолжительности рабочего времени незаконно и грозит работодателю административной ответственностью.

В соответствии со статьей 1 ТК РК суммированный учет рабочего времени это учет рабочего времени путем его суммирования за установленный работодателем учетный период, который не может превышать один год.

Согласно статьи 86 ТК РК суммированный учет рабочего времени применяется в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.

Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени может быть любой календарный период, но не более, чем один год или период выполнения определенной работы. При установлении суммированного учета рабочего времени обязательным является соблюдение продолжительности отдыха работника между окончанием работы и ее началом в следующий рабочий день (рабочую смену). Порядок работы при суммированном учете рабочего времени, категории работников, для которых устанавливается суммированный учет рабочего времени, определяются трудовым или коллективным договором либо актом работодателя с учетом мнения представителей работников.

При суммированном учете рабочего времени оплата производится за фактически отработанные часы согласно статье 91 ТК РК работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником. Учету подлежит фактическое рабочее время, которое включает отработанное и неотработанное работником время.

В составе отработанного времени учету подлежат фактически отработанное рабочее время и иные периоды времени, которые относятся к рабочему времени. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок. Согласно статье 128 оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Следовательно, бухгалтер должен вести учет фактически отработанного времени, при этом отдельно работу в праздничные дни, ночные часы. То есть расчет в разные месяца будет разный

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: