Как правильно указать в трудовом договоре пункт 4.1, что у сотрудника сдельная зарплата?

Как правильно указать в трудовом договоре пункт 4.1, что у сотрудника сдельная зарплата?

20.12.2021 08:05
3565

Вопрос:

Как правильно указать в трудовом договоре пункт 4.1, что у сотрудника сдельная зарплата?

Ответ:

Вопросы, регулирующие сдельную оплату труда  регулируется Трудовым Кодексом РК (статьи 62, 121, 122, 126, 127). 

В соответствии с подпунктом 62 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса основная заработная плата - относительно постоянная часть заработной платы

включающая оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, и предусмотренные трудовым законодательством, отраслевым соглашением, коллективным и (или) трудовым договорами выплаты постоянного характера. 

Согласно пункта 1 статьи 126 Трудового кодекса труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться за индивидуальные и (или) коллективные результаты труда, а также в соответствии со статьей 127 Трудового кодекса при сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже 50% установленной тарифной ставки (должностного оклада) работника. 

Вместе с тем, в соответствии со статьей 126 Трудового кодекса система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя. При этом условия оплаты труда, определенные трудовым, коллективным договорами, соглашениями, актами работодателя, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами РК. Сдельная система оплаты труда предусматривает оплату труда за каждую единицу (объем) выполненной работы (услуги) или изготовленной продукции выраженной в натуральных единицах измерения. 

Также необходимо отметить, что при применении сдельных систем оплаты труда важнейшим элементом организации заработной платы рабочих является сдельная расценка. 

Сдельная расценка - размер оплаты за выработку единицы продукции или за выполнение определенной операции. 

При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени). 

Тарифные ставки (часовые, дневные, месячные) выражают в денежной форме размер оплаты труда рабочих на различных видах работ за соответствующую единицу рабочего времени. 

При этом, в соответствии со статьей 121 Трудового кодекса размер месячной заработной платы работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного законом РК размера МЗП. При этом статьей 122 Трудового кодекса определено, что минимальный размер часовой заработной платы работника, выполнившего свои трудовые обязанности (нормы труда), не может быть ниже размера МЗП, деленной на среднемесячное количество рабочих часов согласно балансу рабочего времени на соответствующий календарный год. 

Таким образом, с учетом вышеизложенного, в трудовом договоре, заключаемом с работником, принимаемым на работу на условиях сдельной оплаты труда, полагаю, что достаточно указать на сдельную систему оплаты труда со ссылкой на локальный нормативный акт организации, устанавливающий сдельные расценки и нормы выработки (например, положение об оплате труда). При этом с указанным локальным нормативным актом работники должны быть ознакомлены под роспись. 

Так будет проще для Работодателя, чтобы «не заворачиваться» по вопросу «прописания» в трудовом договоре или приложении к нему расценок за сдельную оплату труда, что тоже не противоречит трудовому законодательству РК.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: