Можно ли проставлять факсимильную копию подписи Генерального директора на договорах, банковских и других документах?

Можно ли проставлять факсимильную копию подписи Генерального директора на договорах, банковских и других документах?

08.03.2019 13:08
1368

Вопрос:

Можно ли проставлять факсимильную копию подписи Генерального директора на договорах, банковских и других документах?

Ответ:

П.2 ст.152  «Гражданского кодекса» РК (ГК РК) гласит: «Допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников».

П.6 Ст. 167 ГК РК предусмотрено: «Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами..».

П. 12 ст. 412 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» установлено: «Счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, заверяется:

  • для юридических лиц - подписями руководителя и главного бухгалтера, а также печатью, содержащей название и указание организационно-правовой формы, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать;

Согласно п.3 ст. 125 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» акт сверки взаиморасчетов между налогоплательщиком и его дебитором должен содержать следующие сведения:

  • наименование налогоплательщика (налогового агента) и его дебитора, их идентификационные номера;
  • сумму задолженности дебитора перед налогоплательщиком (налоговым агентом);
  • юридические реквизиты, печать (при ее наличии) и подписи налогоплательщика (налогового агента) и его дебитора либо электронные цифровые подписи налогоплательщика и его дебитора.

Кроме того пп.3 п.6 ст.7 Закона РК  «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» предусмотрено: «Первичные документы, как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, индивидуальные предприниматели и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления».

П. 46, Постановления Правительства РК «Об утверждении Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях» (Постановление) гласит: «Приказами оформляются решения правового характера, а также по оперативным, организационным, кадровым и другим вопросам деятельности организации по формам согласно приложениям 6-7 к настоящим Правилам.

Реквизитами приказа являются:

  • изображение Государственного Герба Республики Казахстан или эмблемы, логотипа, товарного знака (знака обслуживания) с учетом требований пунктов 16, 17 настоящих Правил;
  • официальное наименование организации;
  • наименование вида документа;
  • дата приказа;
  • регистрационный номер приказа;
  • место издания приказа;
  • заголовок к тексту;
  • текст;
  • подпись…»

Кроме того п.47,48,49,50 Постановления установлено, что на актах работодателя, справках, письмах, протоколах проставляется только оригинальная подпись  и печать.

Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее:

1. На Генерального директора ТОО можно сделать факсимильную копию подписи («Факсимиле»).

2. Если партнер согласен принять факсимиле в качестве подписи на договорах, то по ГК РК документ будет иметь такую же юридическую силу, как и с обычной подписью.

Нельзя использовать  факсимиле на доверенностях, приказах, актах работодателя, письмах, справках, протоколах, налоговых платежных документах (счет-фактурах, актах сверки, актов выполненных работ  и т.д.), соответственно для банков и государственных органов (Налоговой, Юстиции и т.д.) факсимиле использовать нельзя.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: