Можно ли работника со стажем повышенной категорий снизить на определенное время категорию (например со 2-категорий на 3-категорию) при дисциплинарном нарушении?

Можно ли работнику со стажем повышенной категории снизить на определенное время категорию (например со 2-категорий на 3-категорию) при дисциплинарном нарушении?

05.07.2019 22:40
718

Вопрос:

Можно ли работнику со стажем повышенной категории снизить на определенное время категорию (например со 2-категорий на 3-категорию) при дисциплинарном нарушении?

Ответ:

В пункте 64 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано следующее:

За совершение работником дисциплинарного проступка работодатель или первый руководитель национального управляющего холдинга в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, вправе применить следующие виды дисциплинарных взысканий:

  • замечание;
  • выговор;
  • строгий выговор;
  • расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

Применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан, не допускается.

В связи с чем, понижение в должности и как следствие снижение заработной платы в качестве дисциплинарного взыскания работодателем является нарушением трудового законодательства и является неправомерным.

В пункте 2 статьи 10 ТК РК указано, что положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению.

Следует отметить, что понижение в должности в целом трудовым законодательством не предусмотрено.

Что касается снижения заработной платы, то следует учесть, что оплата труда относится к условиям труда:

В подпункте 17) пункта 1 статьи 1 ТК РК дана расшифровка понятию «условия труда» - это условия оплаты, нормирования труда, выполнения трудовых обязанностей, режима рабочего времени и времени отдыха, порядок совмещения профессий (должностей), расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, безопасности и охраны труда, технические, производственно-бытовые условия, а также иные по согласованию сторон условия труда.

Для изменения условий труда требуется соблюсти порядок, определенный в статье 46 ТК РК, а именно:

В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Если причины, указанные в пункте 1 у работодателя отсутствуют, то проведение процедуры изменения условие труда работнику будет неправомерным.

Также, отмечается, что в пункте 1 статьи 121 ТК РК сказано, что работодатель обязан возместить работнику не полученную им заработную плату и иные причитающиеся ему выплаты в случае незаконных перевода на другую работу, недопущения работника к рабочему месту, одностороннего изменения условий трудового договора, отстранения от работы, расторжения трудового договора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: