Можно ли работникам по одной и той же должности устаналивать разные оклады (мативируя это разницой в опыте, знаниях и умениях)?

Можно ли работникам по одной и той же должности устанавливать разные оклады (мотивируя это разницей в опыте, знаниях и умениях)?

14.07.2019 10:33
665

Вопрос:

Можно ли работникам по одной и той же должности устанавливать разные оклады (мотивируя это разницей в опыте, знаниях и умениях)?

Ответ:

В пункте 2 статьи 24 Конституции РК, принятой на республиканском референдуме 30 августа 1995 г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.03.2019 г.) указано следующее:

Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

В подпункте 15) пункта 1 статьи 22 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) также предусмотрено право работника на равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации.

Далее обратимся к понятию заработная плата. В соответствии с подпунктом 37) пункта 1 статьи 1 ТК РК заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

В пункте 1 статьи 103 ТК РК указано, что размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Размер месячной заработной платы максимальным размером не ограничивается.

Соответственно, если должность, обязанности у работников едины и никаких отличий нет, то выплата разной заработной платы работникам представляет риск для компании. Если же имеются отличия, то их следует зафиксировать, чтобы не было трудового спора или предписания от государственного инспектора по труду.

Государственный инспектор по труду при проверке обращает на это внимание и выписывает предписание об устранении, т.к. это является нарушением трудового законодательства. В проверочном листе государственного инспектора по труду имеется пункт для проверки: Дискриминация в сфере труда в части оплаты и условий труда.

Статьей 90 Кодекса об административных правонарушениях РК от 5 июля 2014 г. за № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2019 г.) предусмотрена ответственность за допущение работодателем дискриминации в сфере труда, выраженное в нарушении права работника на равную оплату за равный труд.

Административная ответственность влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.

Т.е. в случае выявления в ходе проверки данного нарушения компанию ожидает штраф.

Также, помимо административной ответственности работник может обратиться в суд за защитой своих прав, как и в целом, ситуация может повлечь социальную напряженность в коллективе. Недавно, в одном из западных регионов нашей страны произошел конфликт между работниками в основе которого лежит неравенство в оплате труда. Сейчас данным вопросом занимается правительственная комиссия.

На основании всего вышеизложенного, рекомендуется выровнять оплату труда работников, если различий между работниками по обязанностям, квалификации и опыту не имеется. Если имеются отличия, то следует разделить должности по категориям на основе выраженных отличий и прописать это в акте работодателя (Положении об оплате труда), должностной инструкции. Можно установить категорийность должностей, разрядность самостоятельно, либо взять готовые справочники, где должности специалистов уже разбиты на категории, например, Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих утвержден приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-п-м. Например, должность бухгалтера, в квалификационных требованиях разбита на категории в зависимости от стажа работы и квалификации.

Рабочие специальности практически все разбиты на разряды, для чего следует обратиться к Единым тарифно-квалификационным справочникам, которых уже более 60 выпусков.

Т.е. отличия по должности (стаж, квалификация, выполнение работ) должны быть закреплены документально, в противном случае у компании появляются риски в части нарушения трудового законодательства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: