Можно ли работнику устанавливать рабочий день с продолжительностью 11 часов?

Можно ли работнику устанавливать рабочий день с продолжительностью 11 часов?

07.03.2018 14:32
2001

Вопрос:

Возможно ли устанавливать рабочий день продолжительностью 11 часов  с перерывом один час с чередованием в 2 рабочих дня?

Ответ: 

В соответствии с п. 3 ст. 71 Трудового кодекса РК, «продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан».

При этом Трудовым кодексом установлены случаи, когда допускается превышение 8-часового рабочего дня – при сменной работе и вахтовом методе работы. Если для ваших работников не установлена сменная или вахтовая работа, продолжительность в 11 часов устанавливать нельзя. Все что будет больше 8-ми часов, будет сверхурочной работой.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК, «сменная работа – работа в две либо в три или четыре рабочие смены в течение суток». То есть при сменной работе работа осуществляется непрерывно в течение суток, путем смены работников. Например, охранники, продавцы, в круглосуточных магазинах. Если деятельность вашей компании требует непрерывности в работе, тогда можно ввести сменную работу и соответственно 11 часовую смену. Если же ваша деятельность не требует непрерывности, а вы просто хотите в определенные дни установить 11 часовой рабочий день, то это не будет являться сменой. Соответственно такое не допускается.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: