Можно ли работнику, в период испытательного срока, установить зарплату меньше чем указано в штатном расписании?

Можно ли работнику, в период испытательного срока, установить зарплату меньше чем указано в штатном расписании?

08.07.2019 06:19
4002

Вопрос:

Можно ли работнику, в период испытательного срока, установить зарплату меньше чем указано в штатном расписании?

Ответ:

В пункте 2 статьи 24 Конституции РК, принятой на республиканском референдуме 30 августа 1995 г. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.03.2019 г.) указано следующее:

Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

В подпункте 15) пункта 1 статьи 22 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) также предусмотрено право работника на равную оплату за равный труд без какой-либо дискриминации.

Статья 6 ТК РК следующим образом трактует запрещение дискриминации в сфере труда:

1. Каждый имеет равные возможности в реализации своих прав и свобод в сфере труда. Никто не может быть ограничен в правах в сфере труда, кроме случаев и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации при реализации трудовых прав по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства, возраста или физических недостатков, а также принадлежности к общественным объединениям.

3. Не являются дискриминацией различия, исключения, предпочтения и ограничения, которые в соответствии с законами Республики Казахстан устанавливаются для соответствующих видов трудовой деятельности либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

4. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд или иные инстанции в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

Далее обратимся к понятию заработная плата. В соответствии с подпунктом 37) пункта 1 статьи 1 ТК РК заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы,а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

В пункте 1 статьи 103 ТК РК указано, что размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда.Размер месячной заработной платы максимальным размером не ограничивается.

Исходя из указанных норм, полагаю, что установление в целом политики компании в части оплаты труда на 30% ниже установленного штатным расписанием для всех без исключений является нарушением трудового законодательства. Особенно, если это делается в коллективном договоре. Согласно пункту 3 статьи 157 ТК РК коллективный договор не должен ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, генеральным, отраслевым, региональным соглашениями. Такие положения признаются недействительными и не подлежат применению.

Трудовое законодательство РК четко дает понять в чем могут быть отличия по оплате труда: в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. На испытательном сроке у ряда работников полагаю, что может быть заработная плата ниже в следующих случаях: если работник ранее не имел опыта на данной должности и проходит обучение, в том числе с помощью наставника, либо совсем не имел трудового стажа. Поэтому, если инженер в период испытательного срока осваивает профессию, проходит обучение, то в данном случае, полагаю можно рассмотреть вариант того, что его заработная плата может быть ниже, чем после успешного завершения испытательного срока, исходя из сложности, количества выполняемой работы.  В остальных же случаях для всех без исключения установление размера оплаты труда ниже на 30% установленного штатным расписанием неправомерно.

Касательно штатного расписания: в трудовом законодательстве Республики Казахстан наличие штатного расписания не регламентировано (за исключением государственных учреждений), соответственно отсутствуют документы, устанавливающие порядок его оформления и утверждения. 

Тем не менее, почти в каждой частной компании составляется и утверждается штатное расписание. Штатное расписание – это необходимый и удобный организационный документ для любого руководителя, в том числе для руководителя финансовой и кадровой службы. В штатном расписании сконцентрирована вся самая важная организационная информация предприятия – это и список должностей/профессий, занятых на предприятии, количество требуемых работников по каждой должности/профессии, должностные оклады, которые в сумме составляют основной фонд оплаты труда.

Состав сведений штатного расписания законодательно не отрегулирован, также нет законодательно утвержденной формы штатного расписания. Поэтому в организации может быть разработана собственная, удобная форма штатного расписания. 

Государственный инспектор по труду при проверке анализирует оплату труда работников и обращает внимание на разницу в оплате и полагаю, что он расценит как нарушение – установлением работникам при приеме на работу заработной платы ниже установленной в штатном расписании и может выписать предписание об устранении, т.к. это является нарушением трудового законодательства. В проверочном листе государственного инспектора по труду имеется пункт для проверки: Дискриминация в сфере труда в части оплаты и условий труда.

Статьей 90 Кодекса об административных правонарушениях РК от 5 июля 2014 г. за № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2019 г.) предусмотрена ответственность за допущение работодателем дискриминации в сфере труда, выраженное в нарушении права работника на равную оплату за равный труд.

Административная ответственность влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере шестидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста двадцати месячных расчетных показателей.

Т.е. в случае выявления в ходе проверки данного нарушения компанию ожидает штраф.

Таким образом, если норма по оплате труда заложена в нормативных документах компании, то следует и в штатном расписании ее также отразить, например, установить «вилку» - минимальный и максимальный размер должностного оклада. 

Еще один вариант: при приеме на работу устанавливать размер должностного оклада по «вилке» штатного расписания на минимальном уровне, а после испытательного срока путем подписания дополнительного соглашения изменять размер заработной платы. Но это не должно использоваться как злоупотребление доверием работника, т.к. работодатель может не исполнить свои обязательства по изменению заработной платы в сторону повышения при успешном прохождении испытательного срока. 

Полагаю, что в Положении, регулирующем оплату труда может содержаться следующая норма: при приеме на работу заработная плата устанавливается на основании штатного расписания трудовым договором по минимальной «вилке», в случае успешного прохождения испытательного срока, что подтверждается (далее указать документ) работодатель может пересмотреть заработную плату в сторону повышения до максимального значения по «вилке» в штатном расписании. Я понимаю, что это добавит работы специалистам по кадрам, т.к. необходимо будет готовить дополнительные соглашения к трудовым договорам, но, по моему мнению, так будет правильнее. В том числе, не следует исключать ситуацию, когда работник в период испытательного срока не проявит особого рвения и качеств, работодатель оставит его в должности, не станет увольнять, но обязательства по увеличению заработной платы останутся. 

Чтобы избежать трудовых споров, в ситуации, как в вопросе, я бы рекомендовала изначально прописывать в трудовом договоре условия отличия в оплате труда в период испытательного срока. Что собственно и следует из вопроса. Если в трудовом договоре четко оговаривается, что в период испытательного срока работник проходит обучение, проходит адаптационный процесс, то полагаю работодателю нет оснований беспокоиться об ответственности. Но в штатном расписании, как я уже указывала выше, следует установить «вилку». Т.к. в целом, если государственный инспектор по труду видит в штатном расписании одну зарплату, а в трудовом договоре меньшую – могут быть санкции для компании в виде штрафа. 

Также, помимо административной ответственности работник может обратиться в суд за защитой своих прав, как и в целом, ситуация может повлечь социальную напряженность в коллективе. Недавно, в одном из западных регионов нашей страны произошел конфликт между работниками в основе которого лежит неравенство в оплате труда. Сейчас данным вопросом занимается правительственная комиссия. Разрабатывается законопроект по устранению различий в оплате труда. 

На основании всего вышеизложенного, рекомендуется проанализировать систему оплаты труда работников с учетом вышеизложенного. Также, проверьте, нет ли одинаковых должностей с разными условиями оплаты труда. Если имеются отличия, то следует разделить должности по категориям на основе выраженных отличий и прописать это в акте работодателя (Положении об оплате труда), должностной инструкции. Можно установить категорийность должностей, разрядность самостоятельно, либо взять готовые справочники, где должности специалистов уже разбиты на категории, например, Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих утвержден приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-п-м. Например, должность бухгалтера, в квалификационных требованиях разбита на категории в зависимости от стажа работы и квалификации.

Рабочие специальности практически все разбиты на разряды, для чего следует обратиться к Единым тарифно-квалификационным справочникам, которых уже более 60 выпусков. 

Выводы: При построении системы оплаты труда следует подходить взвешенно при установлении размера заработной платы ниже в период испытательного срока, в зависимости от условий, которые можно закрепить во внутренних нормативных документах. 

Что касается конкретной ситуации, как я уже указывала выше, если в трудовом договоре закреплен иной объем работы, обучение в период испытательного срока. То полагаю возможным установление оплаты труда ниже, но следует откорректировать штатное расписание и внутренние нормативные документы с учетом вышеуказанного. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: