Можно ли сдавать в аренду ангары, не введенные в эксплуатацию?

Можно ли сдавать в аренду ангары, не введенные в эксплуатацию?

14.07.2018 11:07
1145

Вопрос:

Можно ли сдавать в аренду ангары, не введенные в эксплуатацию?

Ответ:

​​​​​​​Согласно п. 2 ст. 547 Гражданского кодекса имущество сдается внаем вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (документами, удостоверяющими комплектность, безопасность, качество имущества, порядок эксплуатации и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них наниматель не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему наймодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора.

В соответствии со ст. 323 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» эксплуатация (проживание, оказание услуг, производство продукции с целью получения доходов) законченных строительством, но не введенных в установленном порядке в эксплуатацию объектов, комплексов или их отдельных частей

  • влечет штраф на физических лиц в размере десяти
  • на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере тридцати
  • на субъектов среднего предпринимательства в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства в размере ста месячных расчетных показателей
  • Таким образом, арендатор не может пользоваться имуществом, так как имущество не введено в эксплуатацию и согласно законодательству, сдача в аренду такого ангара является административным нарушением.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: