Можно ли сдавать в аренду дом через свое ИП, если дом принадлежит родителям мужа?

Можно ли сдавать в аренду дом через свое ИП, если дом принадлежит родителям мужа?

21.12.2023 13:56
473
Раздел:  Аренда

Вопрос:

Можно ли сдавать в аренду дом через свое ИП, если дом принадлежит родителям мужа?

Ответ:

Определение договора имущественного найма (аренды) содержится в статье 540 ГК РК, в соответствии с которой по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

Таким образом, ГК устанавливает два основных полномочия нанимателя в отношении передаваемого имущества - владение и пользование.

Сдавать имущество внаем может только его собственник.

Наймодателями могут быть также лица, уполномоченные собственником сдавать имущество внаем. Данное право указано в статье 543 ГК РК.

Это означает, что если жилище не принадлежит ИП на праве собственности, то сдавать его в аренду можно только при наличии доверенности от собственника либо по договору доверительного управления.

Поскольку сдача имущества внаем является способом распоряжения имуществом, доверенность от собственника должна быть нотариально заверена. Если собственников несколько, то и доверенность должна быть от имени каждого. В доверенности должно быть четко оговорено полномочие на сдачу жилья внаем. Если нет полномочий на сдачу в аренду, то нет и полномочий на получение арендной платы, выселение и прочее.

Что касается доверительного управления, то гражданское законодательство уточняет все о таком виде управления в главе 44 ГК РК.

Так, статья 886 ГК РК предусматривает, что по договору доверительного управления имуществом, одна сторона (учредитель доверительного управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах указанного учредителем лица (выгодоприобретатель). Все необходимые полномочия доверительного управляющего (кроме отчуждения собственности) можно отразить в договоре доверительного управления. В том числе и право сдачи дома (собственности собственника) в аренду.

В соответствии с нормами статьи 884 ГК РК, учредителем может быть собственник,  доверительным управляющим может быть любое лицо, а выгодоприобретателем -лицо, в интересах которого осуществляется управление имуществом. Выгодоприобретателем может быть сам собственник.

Права и обязанности доверительного управляющего предусмотрены в статье 888 ГК РК.

Таким образом, сдавать в аренду дом через свое ИП, если дом принадлежит родителям мужа можно либо через оформление доверенности у нотариуса, либо через заключение договора доверительного управления.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: