Можно ли создать Согласительную комиссию путем издания приказа?

Можно ли создать Согласительную комиссию путем издания приказа?

17.03.2018 09:29
940

Вопрос:

Можно ли создать Согласительную комиссию путем издания приказа?

Ответ:

Согласно п.2 ст.159 Трудового Кодекса РК согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников.

Согласно пп.44 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК представители работников - органы профессиональных союзов, их объединений, а при их отсутствии выборные представители, избранные и уполномоченные на общем собрании (конференции) работников большинством голосов участников, при присутствии на нем не менее двух третей работников (делегатов конференции).

От работодателя в состав комиссии представителей работодателя можно назначить приказом, а вот со стороны работодателя только путем выборов.

Если в организации есть профсоюз или выборные представители работников из их числа на общем собрании членов профсоюза или выборных представителей работников нужно избрать членов согласительной комиссии.

Если профсоюза нет, выборных представителей работников тоже нет в организации, то начинать нужно непосредственно с избрания представителей работников.

Только когда будут выборные члены согласительной комиссии от работников, можно будет издать приказ о создании согласительной комиссии.

Подробную процедуру создания согласительной комиссии Вы можете найти на сайте Договор 24. 

Оповещать членов согласительной комиссии можно способом, который будет указан в соглашении/положении о согласительной комиссии. Это может быть электронная почта, курьерская почта и т.д.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: